Агигаторы не находят сторонников Матвиенко

"Другая Россия" начала агитацию против Валентины Матвиенко в муниципальных округах "Красненькая речка" и "Петровский округ". По словам оппозиционеров, пока они не встречают ее сторонников.

Первый день агитации против губернатора Валентины Матвиенко на муниципальных выборах прошел в пятницу. Упустившая возможность выдвинуть кандидатов на выборах оппозиция собралась провести в "Красненькой речке" и "Петровском округе" поквартирный обход жителей. Активисты уговаривают петербуржцев голосовать против нее.
Агитация проводилась в муниципальном округе "Петровский". Участники обходили жителей и предлагали им голосовать за любого кандидата, кроме Матвиенко и выдвиженцев от "Единой России".
Валентина Матвиенко выдвинулась в качестве кандидата в двух муниципальных округах - "Красненькой речке" и "Петровском округе". Об этом стало известно 31 июля, только после того, как завершился срок выдвижения кандидатов. Выборы, как выяснилось, были назначены еще в конце июня, но об этом нигде не сообщалось, участники событий отрицали факт назначения выборов, а газеты с публикацией решений о выборах появились только пост-фактум. Она накануне отвергла претензии по поводу скрытного назначения выборов, заявив, что ее оппоненты хотели выставить на выборы "клоунов", а она не нуждается в агитации, так как ее и так поддерживают горожане.
По словам активистов, за весь день агитации не было встречено ни одного сторонника Матвиенко. Жители округа высказывались о ней негативно, либо говорили, что не интересуются политикой в принципе, а одна из жительниц сообщила, что ранее их дом обходил участковый и агитировал за Матвиенко, говорят в "Другой России".
Обход горожан оппозиционеры планируют продолжать до самого дня выборов 21 августа. В агитации планирует принять участие известный оппозиционный политик Борис Немцов, который тоже собирается призывать петербуржцев голосовать против Матвиенко. "Эти муниципальные выборы - федерального масштаба, - говорит он. - Они хотят мошенничать и дальше, но надо остановить мошенничество, начиная с Петербурга".
"Если она так много сделала для города, почему не идет на выборы открыто, а ведет себя трусливо? - спрашивает Немцов. - Это мошенничество останется пятном на ее биографии вечно, и отмываться она будет долго".