12 августа 2011, 15:27|dp.ru|95комментариев
 
 

Россиянам ограничат возможность курить

 

В недрах Министерства здравоохранения и социального развития созрел собственный законопроект по ограничению курения в общественных местах. Это самый жесткий из всех существующих проектов по борьбе с курением.  Здоровье, Курение, Минздрав

 
 

Новая версия законопроекта по ограничению курения предполагает полный запрет на курение в общественных местах, включая рестораны, бары, ночные клубы, территории аэропортов и вокзалов, а также продажу табачных изделий на этих территориях. Авторы законопроекта намерены изгнать курильщиков отовсюду. В частности, в проекте есть норма, запрещающая курение в подъездах без согласия всех жильцов дома.

Серьезные ограничения коснутся и продажи сигарет. Предполагается, что табачные изделия невозможно будет реализовать в помещениях площадью менее 50 м2, то есть в ларьках и киосках. Более того, сигарет не будет в открытой продаже и в супермаркетах. Курильщики смогут заказывать сигареты по специальному прейскуранту. Минздравсоцразвития настаивает на том, что величина акциза в стоимости пачки сигарет должна составлять не менее 50%, то есть в рознице сигареты будут стоить дороже 60 рублей за пачку.

"Я приветствую такое предложение. Наша задача — сохранить здоровье нации, и ради этого ничего не жалко, — считает Арам Мнацаканов, совладелец ресторанной группы "Пробка". — Мы оборудуем на улице скамеечки для курения и выгоним курильщиков туда. Другое дело, что у нас такие улицы, что не все гости вернутся. Но это не страшно", — отмечает Арам Мнацаканов. По его словам, повсеместный запрет на курение в Европе никак не повлиял на выручку ресторанов: некурящая публика почувствовала себя комфортнее.

"Сейчас предприятия общепита рискуют лишиться 25% своей выручки в связи с введением полного запрета на курение. Тем более, если в законе останутся лазейки, и одни предприятия будут выполнять требования, а другие нет, как это часто случается в России", - отмечает Яков Пак, в прошлом директор по маркетингу сети кофеен "Идеальная чашка".  По его словам для минимизации последствий закона для предприятий общепита лучше начинать с увеличения акцизов на табачную продукцию, чтобы курильщики отвыкали от сигарет постепенно.

Этот вариант законопроекта предполагает полный запрет на спонсорство табачными компаниями различных мероприятий и всякую рекламу сигарет. Скорее всего, именно этот пункт станет предметом ожесточенных дебатов в Государственной думе. У табачных компаний он уже вызвал недоумение.

Фотогалерея: примеры антитабачной рекламы

Фотогалерея

Антитабачная реклама, кажется мало влияет на россиянАнтитабачная реклама, кажется мало влияет на россиянАнтитабачная реклама, кажется мало влияет на россиян

"Мы понимаем стремление властей к ужесточению регулирования всех сфер табачного рынка. Вместе с тем мы считаем, что любые ограничения должны быть оправданными, продуманными и последовательными, а главное — эти нормы должны учитывать реалии российского рынка, иначе они могут действовать не в том ключе, в каком были задуманы, или вовсе не будут работать", — говорит Александр Лютый, директор по корпоративным отношениям "Бритиш Табако Компании Россия".

Столь резкая версия законопроекта возникла в Министерстве здравоохранения и социального развития под влиянием недавней статистики Всемирной организации здравоохранения. В ней Россия заняла первое место в мире по числу курильщиков и смертности от курения. Для министра Татьяны Голиковой эти данные стали шоком.

"Мы предполагали, что это будет Мексика и Египет, но Мексика и Египет в этом исследовании оказались на существенно более дальних, то есть более позитивных местах, чем мы", — сказала она.

В России курят 43,9 млн россиян, или 39% от всего населения. В среднем россияне выкуривают 17 сигарет в день, тратя на это 570 рублей в месяц. От болезней, вызванных курением, умирает 400 тыс. человек ежегодно.

Видео: ролик "Детские отмазки" агентства Smetana


Короткий адрес этого материала
http://dp.ru/100sse/
Версия для печати
 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Dimon22 мая в 1:28Ответить

Лучше спиртное с прилавков в спец.магазины убрали бы. Молодежь спивается а не скуривается. Смертей от алкоголя сколько? И сколько их от сигарет? думаю стоит задуматься! Хотя по сути наше мнение никого не интересует.

елена24 января в 0:28Ответить

просто невозможно жить. у меня стоят три двери в коридоре и все равно табачный запах и дым проникает в квартиру. когда делаю замечание, то эти курильщики выходят и курят специально напротив моей квартиры и забивают окна. вызываю млицию, ответ: "закона нет, на лестничной площадке курить можно". эти придурки, в смысле курящие ржут и пьют пиво, хотя у них двухлетний ребенок. в общем, канцерогенез обеспечен. я как химик, в смысле по профессии, констатирую. Очень грустная ситуация, смешные слова Минсоцздраваи отчаяние. Неужели откаты чиновникам. Почему, не запрещают на лестницах? Хуже чем в фавелах...

леонид17 ноября в 7:48Ответить

не понимаю для чего эта так называемая "борьба с курением," нравиться чахнуть пусть курит.что то у нас в россии много делают запретов,а запретный плод всегда сладок. минздрав предупреждает:... я предлагаю писать на сигаретах: " кури больше- живи меньше." а человек сам выбирает, а не заставляют его делать то что кому то выгодно или так хочется .лично я свободен в своем выборе. запретами ничего не добъёшься. уже пробовали не раз,что всё развалили.

мироненко анатолий13 сентября в 22:42Ответить

PS. Это был не окончатеьный комментарий. продолжение следует. В начале 90-х годов прошлого века была проведеное мощное внедрение табачной индустрии США на территорию Москвы и России. К тому времени вся Африка уже курила. Африканский Рынок был завоёван. В конце 80-х годов в СССР развивалось встречное движения Советского лобби навстречу американским производителям табачной продукции. Из Узбекистана были изгнаны турки-месхитинцы - мастера табачного дела. Позже с распадом СССР были отторгнуты республики южного подбрюшья, где мого проирастать табак. Образовался своеобразный вакуум, куда втянулась вся американская ндустрия. По такому же сценарию производилась "борьба с алкоголем", с ликвидацией лекарственной индустрии и т.п. Вырубка виноградников, ликвидация фармпредприятий под предлогом борьбы за экологию. Поэтому тот "корявый" законопроект, который откладывает меры по снижению производства табака на 3 года , но увеличивает цену на продукцию решит проблему производителей табачной продукции, но не граждан как курящих так и не курящих. Проблема многоплановая и таким образом её не решить. Вполне достаточно ранее принятых законодательных запретительных мер, которые нужно реализовывать правилами внутреннего трудового распорядка организаций и предприятий и жёстким контролем структур Минздравсоцразвития, санэпиднадзора, трудовыми инспекциями и другими комптентными оганами. Я продолжу, если эо будет интересно... За ошибки прошу простить.

рома22 августа в 1:53Ответить

Похоже на борьбу с курением будут тратить больше государственных средств, чем имеем убытков от курения

Виктор17 августа в 22:27Ответить

"Это в первую очередь удар по малому бизнесу."

Как смешно все время называют ночные ларьки с бухлом и куревом
"малым бизнесом" - умора.

Это вообще не бизнес.

Александр17 августа в 18:23Ответить

Ну введут они эти ограничения, из за этого закроют наши любимые киоски, так как сигареты составляют треть их дохода, где некурящие непьющие граждане будут покупать молоко вечерком после 21 часа когда основные магазины закрываются? Это в первую очередь удар по малому бизнесу. Во вторых, кто штрафовать то будет, когда на 2 кв/км 1,5 полицейского. Да и вобще, как курили так и будут курить, бестолковая трата государственных денег.

...15 августа в 17:45Ответить

Госпожа сосуля ещё несколько лет назад обещала запретить в заведениях общепита города курение. Но видимо чемоданы денег сделали своё дело и про это обещание она забыла...

sirano15 августа в 14:07Ответить

Так все-таки когда уже закон вступит в действие? Чтобы все эти твари смердяще-дымящие смогли смолить только в спецрезервациях?

Игорь иной15 августа в 8:26Ответить

Хоть я и курильщик, но я - за жесткие ограничения.

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования