На петербургские праймериз пожаловались в полицию

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев направил запрос главе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаилу Суходольскому с просьбой проверить обстоятельства проведения праймериз "Единой России" в Петербурге.

Комиссия, собранная Пономаревым, опросила участников праймериз и наблюдателей, утверждавших о фальсификациях при подсчете голосов, а также собрала материалы СМИ на эту тему. Материалы приложены к запросу.
В запросе обращается внимание на то, что, по рассказам очевидцев, во многих районах Петербурга на праймериз в зале присутствовало гораздо меньше выборщиков, чем было в итоге получено голосов лидерами, урны для голосования "выносились из помещения и возвращались с внешними следами явного вброса дополнительных бюллетеней", а кандидатов от "Народного фронта" и прессу не допускали к процессу подсчета голосов.
По мнению Пономарева, тем самым нарушены интересы широкого круга лиц и права всех граждан, участвовавших в праймериз в качестве участников и выборщиков. А также "дискредитирована сама идея общенародного предварительного голосования, чем причинен существенный ущерб публичным интересам". В связи с этим он просит Михаила Суходольского провести проверку по указанным фактам и в случае подтверждения возбудить уголовное дело по ст. 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями" и ч. 3 ст. 327 УК РФ "Использование заведомо подложного документа" в отношении лидера петербургских единороссов Вадима Тюльпанова и других организаторов.
Некоторые участники праймериз говорили о подобных фактах в своих выступлениях. В частности, Анатолий Пинегин, шедший на них в рамках ОНФ, заявлял, что "представители партии "Единая Россия" голосуют строем по спискам, которые им выдали заранее, за нужные фамилии... В Кронштадте кандидат, выступающий во втором десятке, когда в зале всего 78 человек,  из них 14 кандидатов, получает более 200 голосов. В Кировском районе кандидат выступает в третьем десятке, а за него также голосуют более 200 человек".