Смертность в России снизилась почти на 3%

Автор фото: Trend

Смертность в России за первую половину 2011 года сократилась на 2,8%. Младенческая смертность упала на 6,5% к аналогичному прошлогоднему периоду.

"Общий показатель снижения смертности за половину этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого составил 2,8%. Это на самом деле реально хороший показатель", — сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, выступая на заседании президиума правительства РФ.
Снижение смертности, по ее данным, произошло благодаря улучшению ситуации с болезнями системы кровообращения и туберкулезом, а также уменьшению числа жертв дорожно–транспортных происшествий, передает РИА "Новости".
"Что касается онкологии, мы зафиксировали снижение на 1,1%, оно, может быть, не такое зримое, но тем не менее во все предыдущие периоды у нас был рост. Поэтому то, что сейчас по первому полугодию снижение, — это очень важно", — подчеркнула Голикова.
Глава Минздравсоцразвития обратила особое внимание на устойчивое снижение младенческой смертности. Она напомнила, что в 2005 году, когда стартовал национальный проект "Здравоохранение", из каждой 1 тыс. родившихся в стране умирали 11 младенцев, при том что в Европе этот показатель составлял 3,5.
"Сейчас у нас за первое полугодие — 7,1 и снижение на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", — сообщила она.