В Петербурге обжалован городской закон о выборах

Автор фото: dp.ru
Максим Резник

Петербургское "Яблоко" обжаловало в суде городской закон о выборах. Высказываемые к закону претензии — разрешение голосовать людям с временной регистрацией — ранее уже озвучивались Центризбиркомом, но были проигнорированы депутатами.

В жалобе, направленной в Городской суд Петербурга, петербургское отделение партии "Яблоко" просит признать незаконными и отменить ряд положений нового городского закона о выборах. Речь идет главным образом о разрешении голосовать на выборах депутатов Законодательного собрания людям с временной регистрацией.
Новую редакцию закона о выборах депутаты приняли в конце июня. Она наделила активным избирательным правом, то есть возможностью голосовать, граждан, зарегистрированных в Петербурге по месту жительства и по месту пребывания, в том числе военнослужащих и студентов. "Яблочники" указывают на то, что федеральное законодательство дает право голосовать людям, проживающим в месте проведения выборов, при этом отметка о регистрации по месту пребывания в паспорт не вносится.
"Таким образом, регулирование, установленное законом, не исключает ситуации, когда гражданин может включаться в список избирателей одновременно по двум основаниям — по месту жительства и по месту временного пребывания", — пишут заявители. А поскольку не установлен период временного пребывания, получается, что принимать участие в выборах смогут даже те, кто находится в Петербурге всего один день.
Оспаривается также ряд других положений, связанных с регистрацией избирателей. Например, петербургский закон отнес к местам временного пребывания граждан, где могут быть образованы избирательные участки, также и "предприятия с непрерывным циклом производства", хотя Правила регистрации признают местами временного пребывания только жилые помещения. Кроме того, обжалованы нормы признания недостоверными собранных партией подписей.
Еще перед принятием закона в третьем чтении Центризбирком РФ высказал подобные претензии. "Активным избирательным правом будут наделены в том числе граждане, фактически не проживающие в Петербурге и регистрация которых по месту пребывания может быть менее периода избирательной кампании, — писали юристы ЦИКа. — Такое регулирование может создать спорные ситуации по вопросу правомерности участия этой категории граждан в тех или иных стадиях избирательной кампании и поставить под сомнение действительность их подписей в поддержку выдвижения списков кандидатов, а также их участие в голосовании". В ЦИКе признавали, что "не исключены ситуации, в которых гражданин сможет проголосовать дважды".
Тем не менее эту критику петербургские депутаты проигнорировали, учтя на третьем чтении лишь несколько менее значимых замечаний. Руководство "Справедливой России" по этому поводу обращалось с письмом к президенту Дмитрию Медведеву. "Основная технология фальсификации выборов и получения "нужных" результатов заключается в манипуляции со списками избирателей. Как раз на расширение  возможностей для этого рода манипуляций направлен указанный законопроект", — писали справедливороссы.