Выборы Валентины Матвиенко решено завалить исками

Автор фото: Trend

"Справедливая Россия" в Петербурге исключила из партии членов партии, принимавших участие в выборах для Валентины Матвиенко, и готовит новый иск в суд. Справедливороссы признают сложность дела, но надеются на изменение политической ситуации.

По словам лидера петербургского отделения "Справедливой России", депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, Наталья Сергеева, Анатолий Нечаев и Геннадий Горбунов исключены из партии решением бюро в конце минувшей недели. "Проверка показала, что это люди, давно потерявшие связь с партией, с ними вообще не удалось связаться, — сказала Дмитриева. — Нет уверенности, что они сами подавали документы, а не кто–то другой воспользовался их данными".
Нечаев и Сергеева баллотируются на выборах в "Красненькой речке" и "Петровском округе", Горбунов — только в "Петровском". По словам Дмитриевой, не удалось связаться и с Горбуновым, депутатом муниципального образования "Посадский", хотя журналистам это удавалось. Горбунов при этом по–прежнему числится в региональном списке палаты депутатов "Справедливой России".
Справедливороссы готовят новый иск по поводу назначения выборов в этих муниципалитетах. Там, напомним, выдвинулась губернатор Валентина Матвиенко, идущая за мандатом ради кресла в Совете Федерации. Назначение выборов держалось в секрете, так что оппозиция о них не узнала вовремя и не успела выставить кандидатов.
Один иск от депутата муниципального образования "Автово" Татьяны Кабонен о признании незаконным решения избирательной комиссии о назначении выборов Кировский райсуд уже отклонил (Оксана Дмитриева говорит, что будет апелляция). Накануне в Кировский райсуд поступил новый иск о призании недействительной и отмене регистрации Матвиенко от активистки Ассоциации самоуправления Петербурга Елены Дряхловой, а член ВООПИиК Людмила Семыкина направила аналогичную жалобу в Петроградский райсуд.
Справедливороссы готовят также иск от партии, собираясь обжаловать действия избиркома, нарушившие их избирательные права. В партии Сергея Миронова считают, что отсутствие информации о выборах не позволило им в них участвовать. Юристы признают, что дело выглядит очень сложным. "Если удастся доказать, что выборы были назначены задним числом, то, конечно, можно будет говорить об их отмене, но на этот счет есть только косвенные доказательства, которые суд может посчитать недостаточными, хотя их и много", — говорит юрист "Справедливой России" Иван Пирогов.

Несмотря на то что дело выглядит проигрышным, справедливороссы не исключают изменения политических обстоятельств. В качестве примера Пирогов приводит многолетние тяжбы "яблочников" против "Охта Центра". Противники небоскреба проигрывали суды, но затем неудовольствие башней высказал президент Дмитрий Медведев, и Горсуд Петербурга с Верховным судом подтвердили их правоту. "Пока судились, ситуация поменялась", — рассуждает Пирогов.