Мировой экономике остался год до краха

Автор фото: Итар-Тасс

Вторник, 9 августа, начался в России с резкого падения биржевых индексов и продолжился известиями о курсе евро, перевалившем за отметку 42 рубля. Однако эксперты не рекомендуют срочно сбрасывать российские рубли. Через неделю ситуация стабилизируется.

Торги на российской товарно–сырьевой бирже открылись падением акций сразу на 5%. Индекс опустился до отметки 1576 пунктов, достигнув минимума с конца прошлого года. Правда, уже через полчаса падение остановилось, и акции пошли в рост, зафиксировав падение на 2,1%.
Торги на ММВБ тоже начались со снижения на 2,34%. Правда, "голубые фишки" упали значительно ниже рынка. Сбербанк потерял 3.04%, "Газпром" — 2.78%, Роснефть — 2,45%. МТС потерял 1,79% своей стоимости, "ЛУКОЙЛ" — 1,72–0.9%, ВТБ  — 0,1%. Впрочем, затем биржевой индекс отыграл 1,26%.
Скорее всего, в ближайшую неделю падение продолжится, но не будет катастрофическим.
"Нет события, которое заставило бы индексы падать дальше. Причина падения – всего лишь негативная оценка одного рейтингового агентства (речь идет о снижении рейтинга США – dp.ru). Конечно, все понимают, что проводить экономическую политику за счет наращивания долга невозможно, и экономика США схлопнется, но не сейчас, а через год"
Михаил Делягин
директор Института проблем глобализации
"Я бы не рекомендовал сбрасывать рубли. Через неделю картина стабилизируется, и тогда можно будет смотреть на золото или евро, но это только в годичной перспективе, до дефолта США. Он неизбежен", — считает Михаил Делягин.
Михаил Хазин, президент компании экспертного консультирования "Неокон", не видит ничего нового в текущей ситуации.
"Поведение российского фондового рынка не имеет почти никакого отношения к реальной экономике. Пошли вверх цен на нефть – и индекс вырос, хотя экономика по-прежнему в глубоком кризисе. Спекулянты выводят деньги с развивающихся стран, как только запахнет жареным. Сейчас пахнет жареным, и они выводят. Кризис в экономике продолжается, реальное производство будет падать. Мы чуть-чуть компенсировали этот спад за счет резкого повышения цен на нефть. Сейчас она упадет, и все вернется"
Михаил Хазин
президент компании экспертного консультирования "Неокон"
По мнению эксперта, в ближайшей перспективе для хранения сбережений интересен доллар, несмотря на то что американская экономика демонстрирует тренд на падение. "Падение рынков ожидалось. Продолжится ли оно? Да, продолжится. Будут ли периоды взлетов? Да, будут. Но в целом тренд негативный", — отмечает эксперт.
Видео:  "Великая депрессия" в США.