"Истерика" станет доступна каждому

Автор фото: ДП
Юрий Рудой

В Петербурге создают сеть дешевых парикмахерских и студий загара "Истерика". В год компания намерена открывать четыре точки, вложения в каждую составят от 700 тыс. рублей.

Юрий Рудой, генеральный директор ООО "Истерика", считает, что за последние годы произошла подмена понятий, когда парикмахерскую называют салоном красоты, студией, студией красоты и т. д. Бизнесмен создает сеть экономкласса, оставив лишь две самые востребованные, по его словам, услуги: парикмахерскую и солярий. Компания ориентируется на людей до 30 лет, пенсионеров и "всех, кто любит экономить". "В парикмахерской вам предлагают определенную услугу за определенные деньги. Все остальное: креатив в работе, дизайн помещения, дополнительные виды услуг и т. д. — уже выходит за это понятие", — говорит он.
Эксперты называют идею успешной, отмечая, что, раз были реализованы такие проекты, как "Икея", авиаперелеты low cost, почему бы не сделать то же самое в салонном бизнесе. "У подобных проектов своя целевая группа. Есть она и в салонном бизнесе: это люди, которые не хотят или не могут платить за дизайнерские навороты, навязываемый кофе, высочайшее мастерство специалиста и престижное расположение салона",  — говорит Николай Мелешко, отраслевой психолог, эксперт по вопросам психологии косметологического бизнеса.
Вложения в одну точку составят от 700 тыс. до 1 млн рублей, срок окупаемости — 8–10 месяцев. Первое заведение под вывеской "Истерика" заработает в августе на ул. Воскова, на месте парикмахерской "Русский цирюльник", которую Юрий Рудой открыл более 10 лет назад. Теперь она будет переделана под новый формат сети. В год компания намерена открывать четыре точки, в том числе по франчайзингу, предлагая готовое решение по созданию или по преображению собственных парикмахерских, студий, салонов и т. д. Кроме Интернета и социальных сетей в продвижении своих услуг компания будет использовать партизанский маркетинг, промоакции в людных местах, привлекающие внимание, например флешмобы. В Петербурге, по данным экспертов, более 4 тыс. салонов красоты и парикмахерских, не считая студий загара и пр. В сегменте экономкласса работают парикмахерская "Валенсия", сеть салонов "Миледи" и т. д.