В Петербурге подготовили "прощальный" календарь для Валентины Матвиенко

В Петербурге появился "прощальный" календарь с Валентиной Матвиенко. Его выпустило Агентство NewsEffector, и в нем использованы коллажи c образами голливудских персонажей и нынешнего губернатора Петербурга, а также цитатами, которыми Валентины Матвиенко больше всего запомнилась жителям города.

Календарь, посвященный уходу Валентины Матвиенко с должности и последующему назначению председателем Совета Федерации, должен дать возможность горожанам лишний раз улыбнуться. Ведь в последнее время все, что связано с яркой личностью нынешнего губернатора, воспринимается, с нашей точки зрения, излишне серьезно, считают авторы календаря.
Валентина Матвиенко, к которой сейчас приковано внимание общественности, много делала для города, и авторы проекта хотели бы, чтобы петербуржцы проводили ее с улыбкой.
На теме календарей с политическим подтекстом и фотографиями спекулировали многие. Начало положили студентки МГУ, которые снялись в эротическом проекте календаря для Владимира Путина. Затем в Москве появился еще один, но с более жесткими вопросами власти: "Кто убил Анну Политковскую?", "Когда освободят Ходорковского?".
После календарная волна перекинулась и на Петербург. 1 апреля выпуском календаря для Валентины Матвиенко озаботились студенты журфака СПбГУ. С портретами молодых людей соседствовали вопросы: "А можно мне тоже повеселиться на "Авроре"?" , заявления: "У вас хорошая крыша, а у нас течет" и "Я студент–бомж, готов убирать снег".
Затем антикоррупционное движение "Белые фартуки" решило поработать на ниве календарей и выпустило свою полиграфию с полуобнаженными простыми девушками немодельных габаритов. Изображения сопровождались надписями ("Даю взяточнику! По морде!","Оттарабаню за взятку").