ОЖД отреставрирует старинный вокзал в Шувалово

Автор фото: citywalls.ru

Октябрьская железная дорога выделит 28,5 млн рублей на ремонт малых вокзалов. В том числе будет отреставрирован вокзал в Шувалово, построенный в стиле модерн в 1898 году архитектором Бруно Гранхольмом.

Октябрьская железная дорога, филиал ОАО "РЖД", намерена отремонтировать в 2011–2013 годах ряд малых вокзалов.
В 2011 году запланированы проектно–изыскательские работы по реконструкции станционных зданий Кирилловское, Рощино, Парголово, Белоостров, Малая Вишера, Клин, Лихославль, а также вокзала "Тверь". На подобные работы в этом году будет выделено 28,5 млн рублей.
Среди отреставрированных зданий окажется и старинный вокзал в Шувалово. Изначально на месте вокзала в 1869 году было построено деревянное здание. В то время станция с деревянным вокзалом на берегу Нижнего Суздальского озера называлась Парголово, пишет citywalls.ru.
В центре здания находилась открытая веранда, украшенная декоративной резьбой. Платформа деревянного вокзала имела крышу на резных столбах.
На первом этаже дома располагались два пассажирских зала, дамская комната, буфет и помещение для телеграфа. На втором этаже — семь жилых комнат для персонала станции.
Позже, в 1898 году, на месте деревянного был построен каменный вокзал архитектором Бруно Гранхольмом. Здание в стиле модерн облицовано красным кирпичом с розовыми деталями. На кровле центральной части здания расположены слуховые окна, а со стороны платформы сделан навес на шести чугунных колоннах.
В здании вокзала сохранились кессонированные потолки, изразцовые печи, двери в стиле модерн и кованые зонтики над входом.
С 1987 года вокзал взят Государственной инспекцией по охране памятников на особый учет.