Сделать шаг к энергоэффективности

Автор фото: ДП
Ирина Угулава

КЭРППиТ запускает новую программу — компаниям, которые провели у себя мероприятия по эннергоэффективности, вернут 50% затрат на покупку вспомогательного оборудования. Однако большинство фирм не знают, с чего начать.

В то же время, если этого не сделать до 2013 года, фирмам грозят штрафы. "Согласно закону 261–ФЗ ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", компании должны провести энергоаудит до 31 декабря 2012 года. Иначе индивидуальным предпринимателям грозит штраф от 10–15 тыс. рублей, компаниям — 100–150 тыс. рублей. Размер штрафа меняется в зависимости от вида деятельности и вида правонарушения", — говорит Ирина Угулава, генеральный директор ЧОУ "Учебный центр "ПРОГРЕСС".
27 мая 2010 г. вступили в силу изменения в Кодекс РФ "Об административных правонарушениях". За несоблюдение требований энергетической эффективности полномочия наложения административных штрафов даны не менее чем девяти государственным органам исполнительной власти. Это Минэкономразвития, Минэнерго, Минпромторг, Минрегион, ФАС, ФСТ, Ростехнадзор, Роспотребнадзор и РОССТАТ. "Для небольших компаний проведение энергосберегающих мероприятий нужно начинать с анализа потребления тепловой и электрической энергии и мер по возможному снижению потребления, разработки энергетического паспорта", — отмечает Ирина Угулава.
Энергоаудит могут выполнять только члены саморегулируемой организации в области проведения энергетических обследований. Cписок СРО находится в открытом доступе на сайте Министерства энергетики РФ. Стоимость энергетического обследования зависит от сферы деятельности компании, масштабов производства и т.д. и колеблется в среднем от 50 тыс. рублей. Паспорт действует в течение 5 лет.