Небоскребу в "Лахта центре" разрешили подрасти до 500 метров

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга дал разрешение отклониться от предельных параметров разрешенного строительства в максимальной высоте до 500 м для объекта капитального строительства "Лахта центра", который расположен на Лахтинском пр., 2, корп. 3, лит. А.

ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" согласно законодательству направило в Комиссию по землепользованию и застройке (КЗЗ) заявку на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. 24 июня прошли публичные слушания, а 3 июля КЗЗ одобрила такое отклонение.
Так как месторасположение будущего делового центра закону "О границах зон охраны культурного наследия..." не противоречит, и независимо от высоты будущего делового центра в границы охраняемых панорам северной части Елагина острова с Приморского шоссе, южной части Елагина острова с Депутатской ул. и панорамы участка застройки Приморского пр. с Елагина острова он не попадает.
На Лахтинском пр., 2, планируется построить общественно-деловой район "Лахта центр", который будет выполнять широкий спектр общественных функций и станет пилотным проектом по созданию мини-города – самодостаточного района для жизни и работы.
Адаптацией проекта к новому участку занимается архитектурная компания RMJM. Финал данных работы запланирован на 2012 год, а окончание строительства самого объекта, где разместятся штаб-квартира "Газпром нефти" и других предприятий группы "Газпром", – к 2018 году.
Для горожан будут построены спортивный комплекс, детский технопарк и другие объекты инфраструктуры. В проекте большое внимание уделят развитию транспортной сети Приморского района.