Петербургский "Ленэкспо" перестроят в 2013 году

Автор фото: ridjey.ru

В конце 2013 года комплекс "Ленэкспо" в Василеостровском районе Петербурга начнут полностью перестраивать. Работами займется ЗАО "Экспофорум", дочерняя структура "Газэнергопромбанк Девелопмент", которая владеет контрольным пакетом ЗАО "Ленэкспо" .

В конце 2013 года петербургский комплекс "Ленэкспо" начнут перестраивать. Предполагается, что на его месте появится новый многофункциональный комплекс.
Пока прорабатывается проект будущего комплекса, который будет готов к концу 2011 года, рассказал "Карповке" официальный представитель ЗАО "Экспофорум", акционеры которого владеют контрольным пакетом ЗАО "Ленэкспо".
Взамен устаревшим площадям "Ленэкспо" компания возводит новый экспокомплекс в Пушкинском районе, вдоль Петербургского шоссе при подъезде к городу Пушкину, открытие которого запланировано как раз на 2013 год.
Интересно, что первые планы по развитию современной территории "Ленэкспо" появились в 1910-х годах. До революции 1917 года здесь хотели построить здания для Академии наук: жилой дом, институт Ломоносова и памятник самому академику. В дальнейшем здесь намечалось размещение масштабной экспозиции Международной выставки изобретений и усовершенствований.
К идее создания выставочного комплекса вернулись в 60-х годах XX века. В 1963 году к острову намыли дополнительную территорию, на которой в 1968 году и были открыты первые несколько павильонов "Ленэкспо", спроектированные С. И. Евдокимовым и Е. И. Травниковым.
В 1980-х годах был построен новый трехуровневый выставочный павильон с конференц-залом и рестораном.
Сегодня мероприятия комплекса "Ленэкспо" посещают около 1,2 млн человек.