На праймериз "Единой России" в Петербурге сменился лидер

Автор фото: Итар-Тасс
Владислав Резник оттеснил с первого места коллегу по Госдуме Ирину Соколову

Cостоявшиеся накануне этапы праймериз "Единой России" в двух пригородных районах Петербурга привели к смене лидера – самым популярным оказался депутат Госдумы Владислав Резник. По итогам 14 этапов первая десятка лидеров несколько изменилась.

Накануне мероприятия по предварительному отбору кандидатов в партсписок "Единой России" прошли сразу в двух районах – Курортном и Пушкинском. Они принесли почти 500 голосов председателю Госдумы по финансовым рынкам Владиславу Резнику, который вышел на первое место по итогам 14 районных праймериз с 1942 голосами.
Первую половину праймериз Резник миновал с весьма средним результатом, но на последних пяти площадках произошел бурный рост популярности, за него начали отдавать голоса по 200 и больше выборщиков. Он оттеснил с первого места коллегу по Госдуме Ирину Соколову, которая теперь на втором месте, а еще один депутат Виталий Южилин – на третьем.
Президент сети фитнес-центров Ольга Слуцкер сползла на пятое место, директор НИИ им. Джанелидзе Сергей Багненко поднялся на второе. Вторую пятерку открывает депутат Госдумы Наталья Карпович, а вот дальше в первой десятке изменения. Поднялись помощник спикера Госдумы Бориса Грызлова Дмитрий Агалямов, руководитель петербургской ТПП Сергей Катенев, директор ФГУП "Государственный оптический институт им. Вавилова" Михаил Лобин и Эльгиз Качаев, представляющий "Деловую Россию". Все эти претенденты тоже совершили рывок в последнюю неделю.
На 11-м месте декан медфака СПбГУ Петр Яблонский. Другие депутаты Госдумы, захватившие лидерство в начале праймериз, откатились в середину таблицы. Антон Сихарулидзе на 18-м месте, Василий Захарьящев – на 28-м. Председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, очень плохо стартовавший, сумел подняться до 23-го (он расположился пока сразу за представителем движения автомобилистов Александром Холодовым), депутат Игорь Пузанов остается внизу, на 49-м месте.
Справоросс Василий Шестаков, буквально накануне присоединившийся к праймериз единороссов, за один день скакнул на 44-е место со 162 голосами.