6 августа пройдет всероссийская акция "Блогер против мусора"

Автор фото: blogerprotiv.livejournal.com

В рамках акции волонтерские уборки пройдут в 14 точках Петербурга и Ленобласти.

"Я не прошу Вас прийти на нашу акцию 6 августа. Я прошу вас очнуться и решить для себя раз и навсегда, равнодушны лично вы к вопросам чистоты и порядка в месте, в котором вы живете, или нет", - пишет в блоге сообщества blogerprotiv в ЖЖ известный российский блогер и путешественник Сергей Доля, которого по праву можно назвать вдохновителем акции. Прочитав его пост в ЖЖ во время поездки в Астраханскую область многие блогеры выразили готовность выйти с перчатками и мешком на уборку мусора.
"Я объездил 65 стран, и только в самых бедных из них люди не заботятся о внешнем виде своих городов и поселений. Нам еще нужно много сделать и пережить, чтобы наше общество стало ставить в приоритет аккуратность, рациональное отношение к ресурсам, чтобы каждый уважающий себя человек считал своим долгом сделать замечание нарушающему порядок.
Но это общество состоит из нас с Вами. Давайте начнем уже сегодня понемногу менять ситуацию и, может быть, к нашей старости мы будем знать, что мы с вами выиграли самую коварную войну – войну со своим безразличием.
Вспомните, еще лет 5 назад можно было запросто увидеть внедорожники, объезжающие пробку по газону или по тротуару, а потом общественное мнение стало меняться, наша манера вождения стала меняться, наше отношение к таким людям изменилось и сегодня увидеть машину на тротуаре - это большая редкость. Если мы смогли изменить свой менталитет в части вождения, то сможем изменить его и в части бережного отношения к окружающей среде.
Акция "Блогер против мусора" - это шаг, который, как мне кажется, способен запустить сложный механизм борьбы с самим собой за право жить в чистом и цивилизованном мире...", - далее пишет Доля.
Более 80 городов России и СНГ примут участие в акции 6 августа. Координатором в Петербурге и Ленобласти стало экологическое движение "Мусора.Больше.Нет".
Неравнодушные петербуржцы могут присоединиться и выбрать себе уборку из 14 вариантов. Все они отмечены на карте. Метки на карте активны, нажав на них, вы получите информацию о каждой уборке.
Организаторами уборок стали, как простые инициативные люди, так и сообщества, движения, организации. Это социальный проект DA-VODA, "Клуб друзей Ржевского лесопарка (Охтинский учебно-опытный лесхоз)", движение "Сохраним  Юнтолово", социальный проект "Свободные Люди", движение "ЭКА", благотворительный магазин "Спасибо!", "Клуб друзей Гатчинского парка", "Easy Bar" и Школа виндсёрфинга,  проект "Все Дома", движение "Чистые озёра", движение "Токсовские озёра",.
Основной площадкой станет уборка на территории Охтинского учебно-опытного лесхоза (Ржевский лесопарк). Разлив реки Лапки нуждается в очищении.
Помимо уборки, участников ждёт нетривиальное времяпровождение. Например, на Морской набережной вас ждёт уборка стиле Pin Up, на пляже в Дюнах можно будет загорать, купаться и прыгать на батуте; ЭКА-пикник пройдет в Ломоносове.
Уборки будут проходить с раздельным сбором мусора, а это значит около 50 % отходов пойдут на переработку, а не на полигон.
Акцию поддержали ряд крупных компаний. Так "Билайн" оказывает помощь с координацией в регионах, оплачивает машины для вывоза мусора, помогает с инвентарем, мешками и перчатками. Каждому руководителю региональной орггруппы компания предоставила сим-карты с положительным балансом, а также интернет-модемы для беспроблемного доступа в интернет. В ряде регионов 6 августа будут организованы пункты приема старых телефонов с зарядками. Все аппараты в дальнейшем будут переданы Доктору Лизе (БФ "Справедливая помощь", Москва) для ее пациентов.
Кока-Кола обеспечивает вывоз мусора после уборок там, где мусор будет собираться раздельно. Это Москва, Петербург, Уфа, Казань и др.. Почти во всех регионах компания поможет обеспечить участников водой.
Оперативную доставку в регионы необходимых материалов (перчатки, пакеты и т.д.) произведет DHL. Лаборатория Касперского и компания Дымов, а также сеть магазинов "Республика" помогают финансово. Это покупка 60 тыс. мешков, коробок для посылок в регионы, транспортные расходы на местах, оплата дизайнерских услуг и расходов на орггруппы. Лаборатория Касперского также дарит участникам банданы, которые, не только защищают от солнца, но и от запахов, с которыми участникам предстоит иметь дело.
Завод "НОВА РОЛЛ" в Московской области приготовил к акции более 80 тыс. прочных пакетов для мусора
News OutDoor занимается информационным освещение проекта. Это щиты вдоль дорог по всей стране и реклама сity-формата. Интернет-Аптека piluli.ru взяла на себя заботу по обеспечению акции 1,5 тыс. аптечками.