Законность выборов с участием Валентины Матвиенко застраховали фиктивными исками

Автор фото: Trend
Валентина Матвиенко

Муниципальные выборы в округах "Красненькая речка" и "Петровский" с участием губернатора Петербурга нельзя будет признать незаконными. DP.RU раскрыл, что губернатора Петербурга защитили от оппозиции с помощью фиктивных (по мнению экспертов) судебных исков.

В суды Петербурга поступили жалобы на назначение выборов в муниципальных округах "Красненькая речка" и "Петровский", в которых принимает участие Валентина Матвиенко. Юристы считают, что это фиктивные иски, поданные чтобы помешать оппозиции обратиться с реальными, и не дать избраться губернатору Петербурга.
В Кировский районный суд Петербурга поступили два иска о защите избирательных прав на действия избирательной комиссии "Красненькая речка". Жалобы поданы 3 августа, в обоих случаях заинтересованным лицом выступает избирательная комиссия округа "Красненькой речки". В округах "Красненькая речка" и "Петровский округ" на выборы идет губернатор Валентина Матвиенко, которой мандат нужен, чтобы попасть в Совет федерации. Выборы были назначены в секрете от всех, и оппозиционеры узнали о них пост-фактум.
Однако с исками тоже получается весьма странная вещь. Один из них подала депутат муниципального образования "Автово" от "Справедливой России" Татьяна Кабонен. Она рассказала, что просит суд признать назначение выборов незаконным, так как об этом не была проинформирована общественность и партии. Газета, в которой якобы была опубликована информация о выборах, на округе не распространялась.
Татьяна Кабонен живет на территории "Красненькой речки". "Муниципальная газета периодически приходит, но в это время ее не было", - утверждает она. Газету не видели ни на улицах, ни на стойках, нигде, говорит депутат. О выборах она узнала, как и все, из СМИ, 31 июля.
А второй иск, одновременно с Татьяной Кабонен подала некто Машутикова Г.В. с теми же самыми основаниями. Заявительницы пересеклись сначала в Сбербанке, где оплачивали пошлину, а затем в канцелярии суда. Имени ее Кабонен не знает, но в лицо узнала: "Я живу в этом округе уже 30 лет, - пояснила она, - и знаю, что она работает медсестрой". Сопровождал же Машутикову юрист "Единой России" Алексей Березин, которого справороссы "Автово" в лицо знают прекрасно: "Сколько мы с ними боролись во время выборов!" - сказала Кабонен.
В "Единой России" подтвердили, что юрист Алексей Березин у них в отделении есть. "Они мне еще сказали, что сегодня жалобы не принимают, но я ответила, а вы чего тогда пришли? - вспоминает Татьяна Кабонен. - Действительно, сначала не хотели принимать, но потом все же приняли". Заседание назначено на пятницу, 5 августа.
Единороссы могли подать "фиктивный иск", предполагает юрист "Справедливой России" Иван Пирогов. "Можно сделать так: подать жалобу, суд ее оперативно отклонит, после чего будет создан прецедент, и больше никто законность назначения выборов не оспорит. Суд ведь не может по одинаковым жалобам принимать разные решения", - указал юрист.
Этой версии соответствует то, что в Петроградском районном суде, оказывается, уже была подана жалоба о защите избирательных прав в отношении избиркома "Петровского округа". Подала ее некто Сикоева Л.К. еще 28 июля - как раз на следующий день после того, как закончился срок выдвижения кандидатов, и до того, как информация о назначении выборов была представлена общественности. Жалобу немедленно приняли в производство, и уже на следующий день, 29 июля, суд отказал в удовлетворении жалобы.
"В дальнейшем, конечно, можно еще раз оспорить то же самое, но если суд в одном деле установит, что выборы назначены законно и решения были опубликованы должным образом, в дальнейшем будет руководствоваться ранее принятым решением, - сказал юрист, глава администрации МО "Автово" Игорь Рулев. - Такая схема уже применялась год назад на выборах в МО "Звездное" - назначение выборов было оспорено, признано судом законным, и после этого уже оспорить никто не мог".
Таким образом, от возможного оспаривания законности назначения выборов обезопасились заранее. Ранее блогеры и СМИ уже обнаружили, что странностями сопровождена печать газет с решениями о выборах - по внешним признакам, эти выпуски были изготовлены задним числом.