Петербургский партнер Владимира Путина ушел к нему из "Справедливой России"

Автор фото: dp.ru
Владимир Путин на тренировке

Еще один депутат Госдумы от "Справедливой России" присоединился к "Общероссийскому народному фронту". В Петербурге включился в праймериз Василий Шестаков, партнер Владимира Путина по занятиям дзюдо. В партии по-человечески его понимают.

Депутат-справоросс Василий Шестаков начал принимать участие в праймериз "Единой России" в Петербурге. Он уже успел получить восемь голосов в Центральном районе. Впрочем, несмотря на то, что праймериз уже близятся к завершению, нет сомнений, что количество полученных голосов не повлияет на его попадание в список кандидатов от партии.
Шестаков в середине 2000-х возглавлял Социалистическую единую партию России, которая затем влилась в состав "Справедливой России". Он мастер спорта по самбо и дзюдо и в свое время был спарринг-партнером премьер-министра Владимира Путина. СМИ упорно называют его тренером Путина, хотя сам он неоднократно заявлял, что тренером не был.
Пока из "Справедливой России" он не вышел, хотя сделает это в ближайшее время, говорят источники в партии. Поступок Шестакова там "по-человечески понимают". "Его всегда связывали и до сих пор связывают дружеские отношения с Путиным. И он предпочел эти отношения в условиях межпартийного противостояния", – сообщил близкий к руководству партии справоросс.
В последнее время партию Сергея Миронова покинули ради "Народного фронта" несколько видных политиков – вице-спикер Александр Бабаков, депутаты Эльмира Глубоковская, Елена Вторыгина и Михаил Старшинов. Пока не получила официального подтверждения информация об уходе Киры Лукьяновой и Олега Шеина. В регионах похожая ситуация – так, в Петербурге к единороссам перешла большая часть фракции справороссов в Законодательном собрании города.
"Позиция Кремля – сливать "Справедливую Россию", ради того чтобы "Единая Россия" получила результат, – считает политолог Евгений Минченко. – Перетекание кадров очень высокое, а опросы показывают, что около трети избирателей справороссов готовы проголосовать за "Единую Россию", если "Справедливой России" не будет".
Для партии Миронова, полагает Минченко, есть два варианта: слияние с партией власти либо уход в непримиримую оппозицию. В этом случае он сможет преодолеть проходной барьер на выборах в Госдуму, даже несмотря на потерю ресурсов, но фракция будет очень небольшой.
Теоретически у справороссов, наоборот, появляется возможность привлекать новых людей и спонсоров на освободившиеся после ухода соратников места – в "Единой России" внутрипартийная конкуренция гораздо выше, а значит, избраться проще от оппозиции. Но Евгений Минченко уверен, что, если какой-нибудь бизнес решит воспользоваться этой возможностью, ему "голову оторвут в регионах". А высокопоставленным справороссам, по мнению эксперта, гарантировали проходные места.