В России обманули почти 80 тыс. дольщиков

Автор фото: Trend

В Министерстве регионального развития насчитали более 79,5 тыс. обманутых дольщиков в стране. Пока в регионах разрабатывают законодательство о защите прав дольщиков, обманутые граждане выходят на улицу с транспарантами и объявляют голодовки.

В России нарушены права более 79,5 тыс. дольщиков, около 828 объектов недостроены, сообщил  заместитель министра регионального развития РФ Роман Панов.
Однако почти 500 граждан получат квартиры в новых домах. Кроме того, министерство провело инвентаризацию проблемных оъектов, а в регионах разрабатывается законодательство, направленное на защиту дольщиков, пишет РИА "Новости" со ссылкой на Романа Панова.
В это время в городах продолжаются протесты обманутых граждан. Так, в конце июня в Петербурге дольщики жилого комплекса "Поэма у трех озер" объявили голодовкуиз-за того, что уже пять лет не могут дождаться постройки своего жилья.
Дольщики, около 60 человек, разбили около офиса компании палаточный городок. Большинство протестующих заключили договоры с "М-индустрией" в 2005 году. Тогда им обещали, что дом будет сдан в 2006 году, но до сих пор участники долевого строительства не въехали в свои квартиры.
Ситуация повторилась 11 июля. В этот день дольщики комплекса "Охта Модерн" устроили голодовку  на Шпалерной ул., в доме №13. "Застройщик ООО "Балтжилинвест" и инвестор "Звезда Севера" два года обещали завершить строительство, тогда как первый срок завершения работ был датирован 2006 годом. Его должен был осуществить первый застройщик — ООО "ИВИ–93", который обанкротился в 2008 году.
Таким образом стройка перешла к генеральному инвестору проекта — ООО "Балтжилинвест". Вправительстве Петерубрга дважды переносили сроки сдачи объектов. Последний закончится в декабре 2011 года, но на стройплощадке так и стоят два недостроенных дома.