Взрыв в детсаду Хабаровского края организовал 26-летний хулиган

Автор фото: Trend

Задержан подозреваемый по делу о взрыве в детском саду в Комсомольске-на-Амуре. Им оказался молодой человек, которого ранее уже попадал под пристальное внимание правоохранительных органов.

Представители правоохранительных органов, в том числе и ФСБ во вторник, 2 августа утром задержали подозреваемого, который, возможно, принес взрывное устройство в детский сад. Следователи рассказали, что это 26-летний местный житель, ранее неоднократно привлекавшийся за хулиганские действия, сообщает РИА "Новости".
Мощность взрывного устройства, которое сработало во вторник, 2 августа в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края на веранде детского сада №80 в 7:30 по местному времени (0:30 мск), составила 10 граммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами - кусками проволоки - и завернута в подарочную упаковку, перевязана ленточкой. Именно такой "подарок" и обнаружила 5-летняя девочка. Она взяла его в руки и очень быстро произошел взрыв. Прибывшие позже на место происшествия медики зафиксировали у ребенка серьезные термические ожоги I и II степени оболочки глаз и кистей рук. Сейчас девочку госпитализировали в среднетяжелом состоянии в городскую больницу №4. Министр здравоохранения края Александр Витько уже получил от губернатора Вячеслав Шпорта поручtние оказать необходимую помощь пострадавшей девочке. Решение о том, будет ли отправлен ребенок в Хабаровск или в Москву примет консилиум медиков.
Вместе с пострадавшей девочкой на веранде находились еще люди. В частности, мама одного из воспитанников. После взрыва сверток оказался на полу, а женщина пнула его ногой. Разрыва взрывчатых элементов произошло. Устройство было изготовлено непрофессионально и просто сработало на размыкание.
В правоохранительные органах Хабаровского края считают, что дело будет возбуждено по статье по "теракт"(ст. 205 УК РФ) рассказал руководитель управления УМВД по Хабаровскому краю Андрей Сергеев.