Финские бургеры идут в Петербург

Финская сеть фаст-фуда с бургерами начинает развиваться в Петербурге. До конца 2012 года в городе откроют около десятка точек.

Компания "Русбургер" в августе откроет Петербурге первое заведение финской сети Hesburger, меню которой состоит в основном бургеров (около десятка видов), картошки фри, салатов и напитков. Сначала ресторан на 80 мест появится в ТК "Гулливер", следующая точка начнет работу в отдельном помещении около метро "Технологический институт". "Всего в этом году может быть открыто до пяти ресторанов, примерно столько же в течение 2012 года", - рассказал директор по развитию Hesburger в России.
Первое заведение российский держатель мастер-франшизы ООО "Росбургер" открыло в 2010 году в Москве, где теперь сеть состоит из четырех заведений. Всего под брендом Hesburger в Финляндии, Германии, России и странах Прибалтики работает около 300 точек. Оборот сети в Финляндии по итогам 2010 года составил около 190 млн евро, в других странах - около 30 млн евро.
Подходящими площадями под рестораны интересуются также и другие игроки рынка фаст-фуда, отмечают в компании Astera. В Петербуге число заведений McDonald's уже перевалило за четыре десятка, под вывеской Carl’s Jr работает шесть заведений. В 2010 году на рынок вышел также Burger King.