Субсидий больше миллиарда

Автор фото: ДП
Кирилл Соловейчик

Финансирование программ поддержки малого и среднего бизнеса увеличено: в 2011 году на это потратят 1 млрд 435 млн рублей. Неэффективные программы заменили новыми.

Из средств, выделенных на малый бизнес, 667,5 млн рублей привлечено из федерального бюджета. Впервые доступ к субсидиям открыт не только малому, но и среднему бизнесу, это компании с оборотом от миллиарда рублей в год и числом сотрудников 100–250 человек (малый бизнес — штат до 100 человек, микропредприятия — до 10).
Впервые субсидии можно будет получить "пакетом" — по четырем программам сразу. Направлена эта мера в большей степени на производственные фирмы, которые хотят стать поставщиками компонентов для гигантов, таких как Nissan и т.д. Сделать это самостоятельно сложно: надо получить сертификаты, обучить сотрудников, купить оборудование, запустить производство. Поэтому была придумана схема, когда сначала малые фирмы встречаются с руководством заводов на конференциях поставщиков (организует их Центр поддержки предпринимательства на ул. Маяковского, 46), затем кто–то отсеивается, и выявляется тот пул, который готов работать. На них и рассчитан "пакет". Также в планах комитета начать поддержку компаний, работающих по франчайзингу и занимающихся ремесленнической деятельностью, для чего даже планируется открыть отдельный центр с шоу–румом и мастерскими.
В комитете объясняют, что, меняя программы, анализировали опыт поддержки малого бизнеса отдельно регионов РФ, Европы, США. Выводы, которые были сделаны, сверялись с мнением предпринимателей, для этого проводилось анкетирование через районные общественные советы. В итоге из списка программ убрали субсидирование арендной платы и затраты на аутсорсинг и еще две программы. "Если мы говорим про субсидию на арендную плату, это такая, знаете, американцы говорят "красная зона", то есть мы впрямую влияем на себестоимость продукции. Это говорит о том, что это очень опасная мера. Когда мы перестаем давать такую субсидию, бизнес, скорее всего, будет обанкрочен", — объясняет Кирилл Соловейчик, заместитель председателя КЭРППиТ, курирующий малый бизнес в Петербурге. Программа по субсидированию затрат на аутсорсинг изначально закладывалась для производственного аутсорсинга, но на деле, по словам чиновника, это вылилось в то, что некоторые малые фирмы заказывали бухгалтерские услуги у других малых фирм. По словам Кирилла Соловейчика, чтобы получить субсидию по любой из 19 программ, проще всего прийти в Дом предпринимателя на ул. Маяковского, 46. "Там сидят грамотные люди, которые четко подскажут, производством вы занимаетесь, бытовыми услугами — вам все четко объяснят", — заверяет чиновник.
Узнать о программах и порядке получения субсидий можно на сайте комитета.