Оппозиция неформально поддержала Валентину Матвиенко на выборах

Автор фото: Trend
Валентина Матвиенко

Выборы с участием Валентины Матвиенко стали представлять собой партийный заговор. Дело в том, что на выборах в муниципальных округах "Красненькая речка" и "Петровский округ", для участия в которых зарегистрировалась губернатор Петербурга, обнаружились представители оппозиционных партий. На выборы идут член "Справедливой России" и коммунист, причем о выборах они, судя по всему, узнали не из газет.

В системе ГАС "Выборы" появилась информация о кандидатах, выдвинутых на выборы в "Красненькой речке" и "Петровском округе". Именно там зарегистрировалась губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, которой мандат нужен для того, чтобы стать сенатором и возглавить Совет федерации.
Среди кандидатов в обоих округах, как было объявлено ранее, присутствуют члены "Спарведливой России" Наталия Сергеева и Анатолий Нечаев. Руководство петерургского отделения партии заявило, что не знает таких людей и что документов, подтверждающих их партийную принадлежность, им никто не давал, а значит, они выдвинулись с нарушениями.
Анатолий Нечаев и Наталия Сергеева оказались железнодорожным рабочим и гардеробщицей Дворца творчества юных. На уровне руководства "Справедливой России" о них действительно могли не знать. По словам источников в партии, выяснилось, что на учете они стоят в Адмиралтейском районе, депутатом от которого является Сергей Соловьев - экс-справоросс, перешедший к единороссам. Как предполагают партийцы, он и подобрал для выборов кадры среди своих людей.
Однако нашелся еще один кандидат, имеющий отношение к "Справедливой России", хотя об этом никто не говорит. В "Петровском округе" выдвинулся Геннадий Горбунов, везде фигурирующий как "беспартийный". Его отчество, дата рождения и место работы полностью совпадает с данными Геннадия Горбунова, который в 2009 году стал депутатом муниципального образования "Посадский" (Петроградский район) от партии Сергея Миронова. Хотя на выборы Горбунов идет как самовыдвиженец, он до сих пор числится в списке палаты депутатов "Справедливой России".
Депутат Законодательного Собрания Петербурга Олег Нилов не смог вспомнить такого депутата, а затем пообещал разобраться в ситуации, найти Горбунова и поговорить с ним. Возможно, предполагает Нилов, речь идет о провокации со стороны единороссов.
А в "Красненькой речке", тоже без акцентирования внимания, выдвинулся член КПРФ Александр Кириченко, в прошлом - секретарь Центрального райкома компартии. Несколько лет назад он был известен как один из лидеров национал-патриотического крыла в петербургском отделении партии.
Сам Кириченко наотрез отказался разговаривать на тему выборов. Секретарь горкома КПРФ Ольга Ходунова сообщила, что Кировский райком Кириченко не выдвигал и о выборах ничего не знал. За справкой, подтверждающей членство в партии, Кириченко не обращался. В избирком он представил ксерокопию документа, подтверждающего членство, так что, по мнению Ходуновой, допущено прямое нарушение.
С его слов оказалось, что "источник, из которого он узнал  про выборы, - не газета и не официальный источник информации, а неформальный сигнал", говорит Ольга Ходунова. Партийное руководство о выборах в известность Кириченко не поставил. Скорее всего, последует разбирательство: "Партийная этика нарушена, - считает секретарь горкома. - Устные объяснения Кириченко кажутся неубедительными".
Получается, что по представителю от КПРФ и "Справедливой России", пока их начальство у всех на виду искало, где будет избираться Валентина Матвиенко, узнали о выборах и выдвинулись, не поставив в известность партийное руководство. Узнать об этом они могли от единороссов.