Здания проверят на энергоэффективность на Green Awards 2011

Автор фото: Reuters

Прием заявок на конкурс энергоэффективных зданий Green Awards 2011 заканчивается 1 августа. За звание самого экономного поборятся олимпийский вокзал в Сочи, музей "Новый Иерусалим" в Москве, жилой район "Юнтолово" и другие объекты.

Завершается прием заявок на участие во всероссийском конкурсе по экологическому строительству и энергоэффективности Green Awards 2011. Конкурсная комиссия приступит к рассмотрению представленных проектов 1 августа 2011 года.
Лучшие "зеленые проекты" определяются в следующих номинациях: "Жилищное строительство", "Многофункциональные комплексы", "Торгово-развлекательные комплексы и магазины", "Бизнес-центры", "Спортивно-оздоровительные комплексы", "Объекты социальной сферы", "Складская и индустриальная недвижимость".
Жюри конкурса судит проекты участников по международным стандартам энергоэффективной и экологической оценки недвижимости LEED, BREEAM, DGNB, признанные и применяемые во многих странах мира.
Итоги конкурса подведут 8 сентября 2011 года в Петербурге в рамках V Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate. Участие в конкурсе бесплатное.
Сегодня на конкурс представлено более 30 проектов. За звание энергоэффективного будут бороться: проект олимпийского вокзала в Сочи, Культурный центр им. С.Т. Рихтера в г. Таруса, Историко-архитектурный музей "Новый Иерусалим" (Московская область), туристический комплекс "Байкальская гавань" на берегу озера Байкал, жилой район "Юнтолово" (Петербург), МФК "У Красного моста", который возводит компания "БТК Девелопмент" в Петербурге и другие.
Система оценок 2011 года доступна на сайте конкурса.