Обновленный план приватизации предполагает полную продажу ВТБ, Роснефти и ИнтерРАО

Правительство согласилось увеличить масштабы приватизации в России, как того просил Дмитрий Медведев. Государство полностью выйдет из капиталов таких компаний, как ВТБ, Роснефть и ИнтерРАО.

Обновленный список компаний, которые государство планирует полностью или частично приватизировать, направил президенту Дмитрию Медведеву первый вице-премьер Игорь Шувалов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в двух ведомствах. Сообщается, что новый список согласован с премьером Владимиром Путиным.
Существующую программу приватизации Дмитрий Медведев ранее назвал "слишком скромной". Он поручил правительству доработать ее к августу.
Новый список предполагает полную продажу к 2017 году госдолей в банке ВТБ (сейчас у государства 75,5%), Роснефти (75,16%), ИнтерРАО (14,79%), РусГидро (около 60%), Алросы (50,93% у РФ, 32% - у Якутии).
Ранее предполагалось, что в 2011-2013 годах будет продано 35,5% ВТБ, до 2013 года – около 10% Русгидро и около 30% Алросы, а до 2015 года - около 50% Роснефти.
Новый список также предполагает продажу 100% акций компаний Совкомфлот, аэропорт Шереметьево, Зарубежнефть, ОЗК, Россельхозбанк и Росагролизинг.
При этом, в РусГидро, Роснефти, Зарубежнефти, ОЗК и Алросе предполагается оставить "золотую акцию". Она позволит блокировать ключевые решения без наличия контрольного пакета.
Правительство согласно продать 51,17% государственных акций Аэрофлота, однако сохранить косвенное участие в капитале авиакомпании через государственный Пенсионный фонд.
Кроме того предполагается снизить госдоли до 50% плюс одна акция в Объединенной авиастроительной корпорации (сейчас 83%) и Объединенной судостроительной корпорации (100%) к 2017 году.
До 75% плюс одна акция может сократиться госучастие в Уралвагонзаводе (сейчас 100%), ФСК (79,11%), РЖД (100%) и Транснефти (78,1%). Акции последней могут быть проданы, начиная с 2012 года. На этот же год запланирована продажа 10% госкорпорации Роснано, а так же акций межрегиональных сетевых компаний, входящих в Холдинг МРСК.
Не указаны в списке параметры приватизации Ростелекома, решение о котором правительство предлагает "принять с учетом урегулирования вопроса обеспечения доступности сетей фиксированной связи для госнужд".