Губернатор Ленобласти: проектирование второго кольца вокруг Петербурга начнется в 2012 году

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков рассчитывает, что проектирование второй кольцевой автомобильной дороги вокруг Петербурга, начнется в 2012 году.

Создание этой дороги обсуждается уже давно. В апреле губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что трасса будет построена к 2020 году.
"Работа идет. Я думаю, что проектирование будет отрабатываться в 2012 году", - передает РИА "Новости" слова Валерия Сердюкова.
Существует два варианта проектирования дороги, рассказал губернатор Ленобласти. Первый предполагает использовать так называемую "бетонку" - кольцо, которое уже существует и используется для подразделений Минобороны. Его маршрут проходит от Зеленогорска, через Выборгский, Всеволожский, Тосненский, Гатчинский районы и заканчивается в Ломоносове.
Согласно второму варианту, предполагается строительство дороги между "бетонкой" и существующим КАДом.
"Я склонен к бетонке", - сказал Валерий Сердюков. По его словам, этот вариант подразумевает меньшие затраты и большую прозрачность для инвесторов. Губернатор полагает, что окончательно маршрут будет определен уже в этом году.