Гаджет, который сделает ненужным такси

Автор фото: drivq-now.com

Концерн BMW создал социальную сеть, зарегистрировавшись в которой можно арендовать Mini Cooper за 15 евро в час на ближайшей парковке.

Потенциальные пользователи должны зарегистрироваться на сайте drive-now.com. Регистрация стоит 29 евро. С этого момента водитель может забронировать ближайший BMW с логотипом Drive Now на парковке или прямо на улице.
300 автомобилей клуба оснащены RFID-идентификатором. Красный сигнал на лобовом стекле означает, что автомобиль уже зарезервирован, зеленый – что он свободен. RFID – система радиочастотной идентификации, близкая к системе "свой-чужой", которую используют военные для распознавания движущихся объектов. Система состоит из двух "блоков" - считывающего устройства и транспордера (специальной "радио-метки"). В данном случае транспордер закрепляется в автомобиле, а считыватель представляет собой пластину наподобие банковской карты. Система позволяет открывать двери автомобиля и запускать двигатель без ключа, а также при необходимости – вызвать специалиста сервисного центра.
База доступных автомобилей имеется на сайте клуба. Она интегрирована со специальным приложением для iPhone. Организаторы сервиса гарантируют подачу машины в течение 15 минут с момента заявки.
Тарификация сервиса поминутная, час обходится примерно 15 евро. Это дешевле стоимости такси или парковки. Дополнительная плата за бензин не взимается. Арендатор может доехать до места назначения и оставить машину там. Пока клуб работает только в Мюнхене. По мере расширения пользовательской базы сервис планируется переносить в другие города Германии.