"Яндекс" снова показал все, что скрыто

Автор фото: ДП

В поисковую выдачу "Яндекса" попали данные о покупках в различных интернет-магазинах. Из выдачи можно узнать имена покупателей, их контактные данные и сведения о покупках. Новое "открытие" случилось после скандала с опубликованными sms абонентов "МегаФон". Поисковик вновь настаивает на вине составителей файлов.

Проиндексированными оказались заказы в электронных магазинах книг, игрушек, парфюмерии, автозапчатей, одежды, интимных товаров и многого другого.
Данные можно получить, если вбить в поисковую строку inurl:0 inurl:b inurl:1 inurl:c статус заказа, пишет CNews. Из выдачи можно узнать имена покупателей, их контактные данные и сведения о покупках.
Представители "Яндекса" заявили, что причина индексации личных данных покупателей - некорректно составленный файл robots.txt, а информацию о заказах показывает и поисковик Google.
Не так давно поисковик проиндексировал sms абонентов "МегаФон" - с текстом сообщений и номерами отправителя. "Яндекс" так же назвал причиной рассекречивания сведений некорректный файл. В дело включился Следственный комитет и Союз потребителей.