Норвежский террорист Андерс Брейвик признался в уважении к Владимиру Путину

Автор фото: Итар-Тасс
Андерс Брейвик

Блогеры продолжают обсуждать трагедию в Норвегии, где норвежец Андерс Брейвик устроил теракт в столице и после расстрелял десятки человек на острове Утёйя. Блогеры обнаружили, в частности, что предполагаемый организатор относится с уважением к российскому премьер-министру Владимиру Путину.

Одной из самых обсуждаемых тем в минувшие выходные в блогосфере стал теракт в Норвегии. Особенно удивило блогеров, что норвежец Андерс Брейвик, который подозревается в организации взрыва в центре Осло и расстреле молодежного лагеря Утёйя, говорил о российских "примерах для подражания". Интервью с преступником опубликовало издания Time и Tidende Bergens.
Так, на просьбу назвать человека, с кем бы он хотел встретиться, Брейвик ответил именем Владимира Путина. Он заметил, что российский премьер кажется ему справедливым и решительным руководителем, достойным уважения, и что Путин, без сомнения, осудит теракты в Осло.
Популярный блогер Андрей Мальгин обнаружил, что упоминание российского премьера, которое можно найти в электронной версии интервью – не единственное, и Брейвик в своем манифесте говорил также о необходимости создания патриотического молодежного движения ("молодежное движение Путина," – поясняет автор материала).
О мотивах своего поступка норвежец обещал объявить в ходе открытого слушания – требование об открытом режиме передал каналу NRK его адвокат. Решение по этому поводу будет принято уже сегодня, в ходе первого судебного заседания.
По последним данным, в результате терактов Брейвика пострадали около 200 человек, из них 93 погибли. "Я сегодня в первый раз видел, как плачет норвежский король," – написал в своем блоге фотограф Рустем Адагамов, публикуя снимки, сделанные в ходе поминальной службы в кафедральном соборе Осло. Он же напомнил своим читателям, что, согласно отчету статистического бюро Норвегии, за 2009 год в стране произошло всего 29 умышленных убийств, и возмутился реакцией отечественных интернет-пользователей: "Как я и ожидал, Рунет принял Брейвика, как героя. Админы "Вконтакте" не успевают удалять группы в поддержку детоубийцы. Чем гаже личность, тем большей популярностью она будет пользоваться в Рунете. Это уже правило без исключений".