Дмитрий Медведев предложил создать список ветхих памятников

Автор фото: Photoxpress

Президент Дмитрий Медведев предложил создать перечень памятников, находящихся в плачевном состоянии. Прежде всего учесть и защитить предстоит объекты деревянного зодчества, многие из которых расположены в петербургских пригородах.

Идею создания реестра ветхих памятников озвучил президент Дмитрий Медведев на встрече с учеными-историками. Прежде всего ответственность за сохранность исторических зданий лежит на руководстве регионов, отметил глава государства.
"Если у любого губернатора даже самой небогатой нашей губернии разрушаются памятники XV-XVI веков, это полное безобразие и свидетельство профнепригодности такого лица. Вот на это-то можно найти (средства). В конце концов, ходить по инстанциям, в правительство - но на это деньги выбить можно. Это вопрос ответственности самого человека", - цитирует Медведева РИА "Новости".
Часть подобных объектов должна быть немедленно передана в частные руки, иначе она погибнет, поскольку государство может не найти деньги на реставрацию, считает президент.
Кстати, последня проверка состояния петербургских деревянных зданий, которую проводил КГИОП в мае, показала не лучшие результаты.
По словам главы комитета Веры Дементьевой, в Смольном готовится программа по сохранению объектов деревянного зодчества в Петербурге.
В целом на территории города расположены несколько сотен объектов культурного наследия из дерева. Памятники находятся в пригородах - Сестрорецке, Зеленогорске, Комарово, Петергофе и Ораниенбауме. Именно в этих местах в ХIХ–ХХ веках находились знаменитые дачные поселки.