Топ–менеджера China Mobile приговорили к смертной казни за взятку в $1 млн

Экс–заместителя генерального директора крупнейшего сотового оператора China Mobile Чжана Чуньцзяна приговорили к смертной казни за взятки.

Чжана Чуньцзяна суд признал виновным в получении взяток в размере $1,15 млн (7,46 млн юаней). По данным следствия, такие суммы Чуньцзян получил с 1994–го по 2009 год, когда  работал в China Mobile, почтовом управлении провинции Ляонин и компании China Netcom Group Corporation. Суд также распорядился о конфискации личного имущества Чжана и лишил его политических прав. Ранее Чжан был смещен со своего официального поста и исключен из коммунистической партии Китая.
Уголовное дело в отношении Чжана Чуньцзяна завели в конце 2009 года. Тогда полиция Китая рассказала, что менеджера подозревают в "серьезном нарушении дисциплины".
Исполнение приговора отложено на 2 года, пишет агентство Синьхуа. Это значит, что в случае примерного поведения экс–менеджер China Mobile может получить пожизненное заключение вместо смертельной казни, так как он сознался в преступлении и возместил всю сумму.