В России отложили экологические требования к бензину

Автор фото: Итар-Тасс

Бензиновый кризис стал поводом к тому, чтобы в очередной раз отложить ужесточение экологических норм для топлива. Обеспечить россиян достаточным количеством качественного бензина нефтяные компании готовы только с 2015 года. Чиновники пошли им навстречу.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Ростехнадзор, Росстандарт и 12 нефтяных компаний (см. список ниже) заключили соглашение, направленное в том числе на стабилизацию ситуации на рынке нефтепродуктов, говорится в сообщении ФАС.
Одной из причин возникновения дефицита бензина в России в этом году антимонопольное ведомство считает неготовность нефтяных компаний выполнить требования топливного техрегламента и перейти на производство более качественного бензина.
С начала года в России запрещено производство и продажа бензина Аи–95 стандарта ниже Евро–3. С сентября этот же стандарт вводится для Аи–92. С 2014 года техрегламент предписывает уже норму Евро–4, а с 2015 года — Евро–5.
Теперь эти сроки будут сдвинуты "при условии выполнения нефтяными компаниями ряда обязательств", — отмечают в ФАС. Насколько их сдвинут, в ведомстве пока не уточняют. Зато известны обязательства, которые взяли на себя нефтяники.
Они обязуются модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы и обеспечить достаточное производство топлива на внутренний рынок. Сделать это они готовы к 2015 году. Государственные ведомства, подписавшие соглашения, обещают следить за выполнением нефтяными компаниями своих обязательств.
Повышение требований к качеству топлива уже и так неоднократно откладывалось начиная с 2008 года. То, что это произойдет в очередной раз, чиновники признали еще в июне. Звучали даже предложения снова разрешить топливо стандарта Евро–2, запрещенное с этого года. Окончательная версия переноса сроков будет, видимо, обнародована в ближайшее время.
Стоит отметить, что нефтяные компании далеко не всегда сдерживают свои обещания. Так, в начала июля премьер–министр Владимир Путин обвинил их в создании "технологических офшоров" и необоснованном обогащении. Дело в том, что нефтяникам были предоставлены льготы по налогам на темные нефтепродукты. Предполагалось, что сэкономленные средства будут вложены в модернизацию производства. В итоге, по словам премьера, "нефтяные компании не выполнили своих обязательств по наращиванию глубокой переработки нефти".
На этот раз "отсрочка реально обусловлена сложившейся ситуацией", полагает президент Нефтяного клуба Петербурга Олег Ашихмин.
Компании, подписавшие соглашение с ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом: ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ТНК – ВР", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Татнефть" имени В.Д. Шашина, ОАО "НК "Альянс", ОАО АНК "Башнефть", ОАО "НГК "Славнефть", ОАО "Газпром", ОАО "НК "РуссНефть", ОАО "НЗНП".