Ходатайство Ходорковского об УДО дошло до колонии Сегежа

Автор фото: Trend

В карельскую колонию Сегежа, где отбывает наказание экс–глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, поступило ходатайство об УДО.

"Ходатайство об УДО, которое 26 мая было подано в Преображенский суд Москвы, поступило в колонию Сегежа", — рассказал адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, сообщает РИА "Новости".
Защитник рассказал, что теперь надо решать, какие шаги надо предпринимать, "чтобы многострадальное ходатайство, с которым продолжают играть в футбол, было рассмотрено судом, и кто именно должен эти шаги предпринимать", — заявил он.
Ходатайство об УДО экс–глава "ЮКОСа" Преображенский суд Москвы дважды отказывался рассматривать. И оно возвращалось в изолятор "Матросская тишина", где до этапирования в колонию содержался Ходорковский. Позже адвокаты обжаловали отказ принять ходатайство, но суд отказался принять и эту жалобу.
Лебедев и Ходорковский, обвиняемые в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег, в конце 2010 года получили по 14 лет колонии каждый. С учетом первого приговора 2005 года, когда Лебедев и Ходорковский получили 8 лет лишения свободы, и времени, проведенного в заключении, срок их наказания истекает в 2017 году. Но 24 мая наказание решением Мосгорсуда было смягчено на один год, до 2016 года.