В Петербурге появятся заправки для электромобилей и гибридных автомобилей

Автор фото: "Вектор МП Групп"
заправочная станция

"Вектор МП Групп" создает в Петербурге сеть заправочных станций для электромобилей и гибридных автомобилей с подзарядом. В 2011 году компания откроет 10 точек по городу, отмечая, что это не много.

Отличие гибридных автомобилей от электромобилей в том, что первые оснащены бензиновым и электродвигателем, тогда как вторые бензинового двигателя лишены. Заправки для тех и других компания разместит возле крупных сетевых магазинов "О`Кей", "Мега" и т.д., вблизи бизнес–центров и паркингов (есть варианты индивидуальных постов зарядки).
"Стоимость заправки гибрида пока не проработана, но при существующих тарифах на электроэнергию, думаю, цена заправки составит от 250 рублей", — рассказывает Алексей Матисов, коммерческий директор "Вектор МП Групп". Фирма была создана в 2008 году для комплексного снабжения объектов строительства электротехническими материалами, затем стала официальным дистрибьютором на территории СЗФО американской компании GE Consumer & industrial Power Protection, производителя электротехнического оборудования, в том числе и электрозаправочных станций.
 "ДП" писал, что в Петербурге сейчас более 1 тыс. гибридных автомобилей, но эта цифра постоянно растет. Участники рынка считают, что с запуском ё–мобиля в 2012–2013 году и при сохранении цен, которые на них были озвучены, количество машин увеличится в разы. Пока что малый бизнес успевает заработать на тренде: "ДП" рассказывал историю предпринимателя, открывшего сервис по ремонту гибридов. На рынок выходят и крупные игроки. Например, сеть электрических заправочных станций появится в этом году и в Москве, ее откроет дилер оборудования совместно с московской компанией "МОЭСК".
Происходит зарядка так: гибрид (с возможностью подзарядки от сети) или электромобиль (например, Mitsubishi I–MiEv, Nissan LEAF) подключается к электрозаправочной станции путем включения вилки в разъем автомобиля. То есть процесс аналогичен заправке бензинового автомобиля, только вместо бензобака электрический разъем для подключения электровилки.