Козак отказался идти в губернаторы Петербурга

Автор фото: Trend

Вице-премьер Дмитрий Козак выбывает из гонки кандидатов на должность губернатора Петербурга. Он заявил, что не собирается возглавлять город. Кто сменит Валентину Матвиенко, по-прежнему неясно.

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак назвал "вымыслами" разговоры о том, что он может стать губернатором Петербурга. "Эти обсуждения - это вымыслы, реальных каких-то решений в отношении Петербурга в настоящее время нет", - заявил Козак.
"Об этом я не думал, потому что у меня есть масса других задач, не менее важных, чем Петербург. Он важен для страны, для меня он родной, но есть задачи, от которых меня пока никто не освобождал", - цитирует вице-премьера РИА "Новости".
Дмитрия Козака называли участником шорт-листа претендентов на должность нового губернатора после ухода Валентины Матвиенко. В четверг он сначала усилил подозрения, заявив на селекторном совещании по подготовке к зиме, что в Петербурге не должна повториться тяжелая ситуация с уборкой снега, как в предыдущие два года.
"Мы увидели катастрофу, сообщения напоминали сводки с фронта", - сказал Козак. И пообещал в середине августа приехать в Петербург и проверить, как город готовится к зиме во главе комиссии Минрегиона и Минтранса. Вице-губернатору Алексею Сергееву, отвечающему за благоустройство, Козак заявил, что "ответственность будет неотвратимой". После этого могло показаться, что Козак начинает готовиться в губернаторы, но он немедленно это опроверг.
Кроме Дмитрия Козака, в числе претендентов называют главу администрации президента Сергея Нарышкина, его заместителя Александра Беглова, министра юстиции Александра Коновалова. Во втором эшелоне претендентов - экс-спикер Совета федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и вице-губернатор Михаил Осеевский. Спикер Госдумы Борис Грызлов ранее выражал уверенность, что новым губернатором должен стать единоросс.
На днях Грызлов сам пополнил список кандидатов. Правда, высокопоставленные единороссы поспешили назвать это выдумками журналистов, а сын Бориса Грызлова Дмитрий в интервью "Неве-24" заявил, что отец вряд ли станет губернатором: "Для города нужен человек, который имел опыт работы с регионом. Я при всем моем уважении и любви к отцу не могу сказать, что он хороший хозяйственник. Ему не свойственно это. Сейчас — он на своем месте", - сказал Дмитрий Грызлов. Лидер петербургских единороссов Вадим Тюльпанов тоже выразил мнение, что Борис Грызлов "останется на федеральном уровне".
Новый губернатор должен быть назначен в сентябре, после того, как Валентина Матвиенко, избравшись муниципальным депутатом, уйдет в Совет федерации.