"Спартак" стал самым прибыльным футбольным клубом в России

Автор фото: sovsport.ru

Более 900 млн рублей заработал за предыдущий год футбольный клуб "Спартак"

Владелец "красно–белых" Леонид Федун, который также занимает пост вице–президента "ЛУКОЙЛа", осуществил свою давнюю мечту, практически невыполнимую в реалиях отечественной спортивной экономики: не просто вывел команду в ноль, но и сделал ее прибыльным предприятием. Об этом сообщает "СпортЭкспресс".
Спартаковцы за прошедший год заработали 906 млн рублей. Для сравнения, "Зенит" окончил год в минусе — дефицит составил 920 млн рублей.
"Спартак" — не единственный клуб, который зарабатывает самостоятельно. Друг Романа Абрамовича Евгений Гинер достаточно успешно управляет московским ЦСКА на протяжении многих лет. Отметим, что оба московских клуба, в отличие от "Зенита", строят стадионы за свой счет.
Однак, "прибыльный" не всегда означает "успешный": спартаковцы, к примеру, пока переживают процесс перехода на самоокупаемость, являясь, по сути, середняком российского чемпионата. А вот армейцы, сами себе зарабатывающие на жизнь, давно являются флагманом отечественного футбола.
Впрочем, и "Зениту" вовсе не так сладко, как может показаться. Во–первых, на днях главный спонсор клуба "Газпром–нефть" сократила расходы на команду вдвое. Во–вторых, президент УЕФА Мишель Платини со временем собирается внести правила финансового фейр–плей: сколько заработал, столько и потратил. Пока данный шаг встречает сопротивление, однако Платини от своей идеи отказываться не торопится.