Шаговая доступность недоступна

Автор фото: ДП
Нинель Чубинская

Программу развития магазинов шаговой доступности, которая развивалась крайне медленно, решено и вовсе остановить. Власти недовольны эффективностью, а бизнес — адресами.

Программу развития магазинов шаговой доступности (МШД) решено приостановить. По словам председателя КЭРППиТ Евгения Елина, она оказалась недостаточно эффективной. Сама же программа развивалась крайне вяло. Например, из запланированных на 2010 год 24 объектов было открыто всего 15. На сегодняшний день в городе работает около 40 МШД. По мнению предпринимателей, отчасти это связано с неподходящими для ведения бизнеса участками.
"Разрешение построить магазин в Приморском районе я получила несколько лет назад, но реализовать это право не смогла", — рассказывает индивидуальный предприниматель Нинель Чубинская. По ее словам, предложенные адреса или уже были заняты постройками, либо к ним было сложно подвести необходимые коммуникации. "Теперь же мне сказали, что программу и вовсе приостановят", — утверждает Нинель Чубинская, у которой ранее в Приморском районе была сеть ларьков на остановках. Магазин пешеходной доступности должен был стать для нее альтернативным вариантом.
Но основной причиной для заморозки программы стали конфликты с местными жителями, полагает глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. По идее, такие магазины должны появляться исключительно в депрессивных районах. "Но по какой–то причине отдельные объекты открывались у метро, например, около станции "Проспект Просвещения". Плюс многие нарушения", — рассказал он.