Повышен ряд коэффициентов по ОСАГО

Правительство России пошло на "мягкое" повышение стоимости ОСАГО. Повышены коэффициенты, касающиеся возраста и стажа водителя, мощности двигателя автомобиля и количества лиц, допущенных к управлению.

Правительство РФ приняло постановление, увеличивающее поправочные коэффициенты к тарифам по ОСАГО. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.
Так, изменены коэффициенты для ряда регионов России. Москвы и Петербурга эти изменения не коснулись. В этих городах коэффициенты на уровне 2 и 1,8, соответственно.
При неограниченном числе лиц, допущенных к управлению автомобилем, коэффициент к базовому тарифу вырос с 1,7 до 1,8. На столько же повышен коэффициент для лиц возрастом до 22 лет со стажем вождения до 3 лет. Лица старше 22 лет со стажем вождения до 3 лет будут платить по коэффициенту 1,7, вместо 1,5, а до 22 лет включительно со стажем вождения свыше 3 лет — 1,6 (ранее — 1,3).
Кроме того, изменились коэффициенты, касающиеся мощности двигателя. Для машин мощностью 50–70 лошадиных сил коэффициент вырос с 0,9 до 1, от 70 до 100 лошадиных сил с 1 до 1,1.
Наконец, в случае использования автомобиля в период до 3 месяцев коэффициент повышен с 0,4 до 0,5, до 4 месяцев — с 0,5 до 0,6, до 5 месяцев — с 0,6 до 0,65.
С момента вступления в силу закона об ОСАГО в середине 2003 года коэффициенты корректировались лишь один раз, в марте 2009 года. При этом базовый тариф ОСАГО не менялся ни разу.
Уже больше года идут разговоры о том, чтобы внести поправки в этот закон. В начале июня Минфин РФ представил очередную версию этих поправок. Предполагалось, что максимальный лимит выплат пострадавшим увеличится до 500 тыс. рублей, а выплат за причинение вреда имуществу — до 400 тыс. Сейчас эти лимиты составляют 160 тыс. и 120 тыс. рублей соответственно. При этом стоимость полисов должна была вырасти в среднем на 50%.
Ряд экспертов говорили, что до выборов российские власти принимать непопулярный закон не станут. Нынешнее постановление правительства, по всей видимости, стало компромиссным вариантом решения проблемы.
"И рынок и страховые компании ожидают больших изменений"
Евгений Дубенский
президент Союза страховщиков Северо-Запада Евгений Дубенский