Алексей Навальный получил иск на миллион рублей

Автор фото: Итар-Тасс
Алексей Навальный

Предприниматель Владлен Степанов, которого Hermitage Capital считает фигурантом "дела Магнитского", подал в суд на создателя сайта "РосПил" Алексея Навального и хочет взыскать с него 1 млн рублей компенсации морального вреда.

В понедельник Люблинский районный суд Москвы проведет предварительное рассмотрение дела по иску предпринимателя Владлена Степанова к блогеру и юристу Алексею Навальному, сообщили dp.ru в пресс–службе суда.
Владлен Степанов подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Он требует опровержения высказываний в блоге Алексея Навального, а также компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей, пояснили в пресс–службе.
Речь идет о публикации, посвященной "делу Магнитского". В ней Алексей Навальный повторил версию фонда Hermitage Capital о том, что Владлен Степанов якобы был причастен к схеме незаконного возврата НДС, которой занимались налоговики, и в частности бывшая супруга Владлена Степанова Ольга Степанова — на тот момент начальник налоговой инспекции №28 по Москве.
"Я первый раз о таком слышу. Ни повестки, ни иска не видел", — прокомментировал Алексей Навальный в своем "Твиттере".
Ранее против Алексея Навального было возбуждено уголовное дело. Следственный комитет РФ подозревает его в том, что в 2009 году Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, якобы навязал компании "Кировлес" заведомо невыгодные условия деятельности. Убыток предприятия при этом составил 1 млн рублей.
Алексей Навальный называет это дело заказным и связывает его со своим расследованием коррупции в компании "Транснефть".