Мигранты из Белоруссии и Казахстана смогут работать без разрешения

Автор фото: islamnews.ru

Трудовые мигранты из стран Таможенного союза получили право трудиться в России без разрешения на работу, а также 30 суток находиться со своей семьей в стране без регистрации.

Мигранты из стран Таможенного союза получили дополнительные права. Соглашение о новом правовом статусе подобных работников подписал президент РФ Дмитрий Медведев.
Отныне работодатель волен привлекать к работе мигрантов из Белоруссии или Казахстана без получения соответствующего позволения. Также подобные работники смогут трудиться в государствах союза без разрешения на работу.
В соответствии с подписанным документом, трудящийся–мигрант и его семья освобождаются от регистрации в течение 30 суток с даты въезда на территорию государства, где он трудоустраивается. Срок временного пребывания гастрабайтера и его семьи в стране Таможенного союза равен сроку его трудового договора.
Также гастарбайтеры смогут в течение 15 дней оформить трудовые отношения с другим работодателем, в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством государства, в котором он намерен работать.
Однако трудиться мигрант сможет не на любой работе. Документ запрещает работать в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение, в сфере общественного порядка и здравоохранения.
Напомним, что решение о создании Таможенного союза было принято в ноябре 2009 года на встрече Дмитрия Медведева, лидера Белоруссии Александра Лукашенко и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
С тех пор политики подписали несколько документов по созданию союза. В частности, 1 апреля 2011 года на границе России и Белоруссии отменен транспортный контроль.
Также с 1 июля 2011 года контроль отменен на границе России и Казахстана. Его перенесли на внешний контур рубежа Таможенного союза.