В Сланцах прокуратура принудительно отправила лечиться больных туберкулезом

Автор фото: ДП

Сланцевская городская прокуратура выявила граждан, уклоняющихся от лечения туберкулеза при проверке исполнения федерального законодательства при реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" и подпрограммы "Туберкулез".

В соответствии с Федеральным законом "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования, на основании решений суда должны быть госпитализированы в специальные противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.
Сланцевская городская прокуратура направила в суд шесть заявлений о принудительной госпитализации граждан, больных заразными формами туберкулеза, которые уклоняются от лечения. На данный момент по двум искам граждане уже принудительно госпитализированы.
Туберкулез - популярное инфекционное заболевание человека и животны. Его вызывают различные виды микобактерий, которые передаются воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании больного, обычно поражая лёгкие. Классические симптомы — кашель с мокротой длительное время, иногда с кровохарканьем, которое появлется на более поздних стадиях вкупе с потерей веса. Чаще всего заболевание протекает в скрытой, бессимптомной форме (тубинфицированность), но 1 из 10 скрытых инфекций переходит в активную форму, при которой летальность достигает 50%.