Прокуратура будет проверять медицинские полисы иностранцев в Пулково

Автор фото: Trend

У мигрантов, приезжающих в Петербург для проживания и трудоустройства, зачастую нет полисов медицинского страхования, которые предсмутривает законодательство.

Отсутствие полисов  нарушениее, за которое предусмотрена административная ответственность по статье "нарушение режима пребывания на территории РФ" (18.8 КоАП РФ), говорится в сообщении прокуратуры.
Если у въезжающиего нет полиса медицинского страхования, то данный факт является одним из оснований для запрета въезда в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства. Запрет действует до предоставления соответствующего документа.
Число иностранцев, которые прибывают через пункты пропуска на территории Санкт-Петербурга, существенно растет. Лидирует аэропорт Пулково, на него приходится 72,3% от общего объема пассажиров.
В связи с ростом количества выявленных иностранцев, больных заболеваниями, которые могут представлять опасность для окружающих (туберкулез, сифилис и др.), которые прибыли в Санкт-Петербург и у которых не было при себе медполисов, прокуратура города запланировала проверку.