Замглавы петербургского НИПИграда: транспортное обеспечение не успевает за застройкой

Автор фото: ДП

На сегодняшнем заседании правительства Петербурга губернатор города в рамках обсуждения транспортной стратегии Санкт-Петербурга до 2025 года предоставила слово заместителю генерального директора ЗАО "Петербургский НИПИград" Михаилу Петровичу.

Свое выступление по теме транспортной стратегии заместитель гендиректора ЗАО "Петербургский НИПИград" начал с того, что "мы все пешеходы, мы все идем от гаража до стоянки". Михаил Петрович подчеркнул, что документ, расставляющий правила и нормы в области городского транспорта, необходим потому, что сейчас город сталкивается с проблемой строительства новых дорог и улучшения транспортной обстановки.
"Во многих райнах нет пешеходных проходов. Люди идут по трассам вместе с автомобилями, вместе с мусоровозами, мы все знаем к чему это может привести. В детский сад приходится везти детей на машинах", - заявил Михаил Петрович.
Михаилу Петрович вспомнил и о сезонных транспортных предпочтениях горожан. "Мы сейчас видим, что велосипедисты высыпали на улицы, а это просто невозможно. В той же Финляндии зимой велосипедные дорожки начинают чистить раньше, чем дороги. Нам нужно комплексное планирование, так как немного мы потеряли, застройка города пошла вперед", - резюмировал Михаил Петрович.
Санкт-Петеpбуpгский научно-исследовательский и проектный институт градостроительного проектирования (ЗАО "Петербургский НИПИград") был образован в 1995 году на базе государственного предприятия "ЛенНИПИгенплана". Учредители ЗАО - ООО "Градостроитель" и комитет по управлению городским имуществом Петербурга. Институт занимается разработками в сфере градостроительного, архитектурного проектирования, инженерно-транспортной инфраструктуры.