Домом года может стать здание из цинка или из стекла

Автор фото: archi.ru

В финал международной премии на лучшую российскую постройку Best Building ("Дом года") вышли 12 проектов из разных регионов страны. Лучший из них определят по итогам всенародного голосования.

Объявлены номинанты ежегодной международной премии Best Building ("Дом года"), которая вручается за лучшее здание, построенное в России. Среди финалистов оказались как московские здания, так и постройки из регионов.
Столичных зданий в списке четыре: штаб-квартира фирмы "Новатэк" бюро SPEECH Чобан/ Кузнецов, офисное здание в Бутиковском, 9АБ, "Остоженка", а также два объекта американской компании NBBJ: многофункциональные комплексы "Империя-Тауэр" в составе "Москва-Сити" и "Легенда Цветного", пишет "Архи.ру".
Петербург представлен двумя постройками Евгения Герасимова: деловым центром с головным офисом ОАО "Банк Санкт-Петербург" (совместно с бюро SPEECH Чобан/Кузнецов) и апартамент-отелем в Зеленогорске.
Также в список попали здания из Челябинска, Новосибирска и Казани.
Завершает дюжину претендентов на Best Building культурно-досуговый центр "Шахматный Клуб" в Ханты-Мансийске, который спроектировал голландский архитектор Эрик ван Эгераат. Здание имеет деревянный каркас и оболочку из цинка. Здание предназначено для проведения мирового шахматного чемпионата.
Победители конкурса будут определены по итогам голосования на сайте www.madeinfuture.net.