Обама: в казне США не хватит денег на пенсии, если не увеличить потолок госдолга

Президент США Барак Обама заявил, что в августе пенсии могут быть не выплачены, если Белый дом и конгресс не достигнут соглашения о увеличении потолка госдолга.

Обама подчеркнул, что не может гарантировать выплаты пособия 3 августа тем, кто имеет право на пенсию, инвалидам и участникам войн. Президент заявил, что вопрос (о потолке госдолга) не будет решен в ближайшее время, то денег в казне может просто не хватить, сообщает Reuters.
По прогнозам, дефицит бюджета США за 2011 финансовый год составит около $1,5 трлн. 16 мая США преодолели очередной потолок госдолга, определенный конгрессом в прошлом году в $14,3 трлн. Теперь у администрации Обамы есть несколько недель на то, чтобы избежать технического дефолта, который может произойти уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня.
Конгресс, членами которого являются преимущественно республиканцы, пока не соглашается рассматривать вопрос о повышении потолка. В качестве главной причины называется тот факт, что администрация президента должна представить одновременно и план снижения расходов на госуправление. В свою очередь, Белый дом предлагает повысить верхний предел на $2,4 трлн. Переговоры об увеличении потолка госдолга продолжаются с конца мая, но пока никаких результатов не достигнуто.
Потолок госдолга существует только в США. Впервые американский конгресс определил максимальный уровень долга в 1917 году и постоянно повышал его. С начала 2000-х годов делать это пришлось 10 раз.
За последние 10 лет США запускали печатный станок из-за войн в Ираке и Афганистане и программ помощи "молодым демократиям", а также из-за финансового кризиса 2008-2009 годов, который затронул весь мир. Более 30 лет назад госдолг США составлял $908 млрд, в 1982 году он подрос до $1 трлн, а к 1996 году - 5 трлн. Отметку в $10 трлн госдолг преодолел в 2008 году, когда правительство боролось с безработицей, выделяя большие суммы на соцпрограммы и из-за снижения объема собираемых налогов.