Барак Обама угрожает дефолтом, если ему откажут увеличить долг США

 

Ветераны войны во Вьетнаме, престарелые водители большегрузных грузовиков, пенсионеры всех цветов кожи не получат ни цента, если конгресс США не поднимет потолок госдолга США с нынешних $14 трлн. Такую риторику президента Барака Обамы эксперты называют цирком и клоунадой.  Новости, Кризис, Обама Барак, США, Финансы

 
 

Президент США Барак Обама пытается уломать конгрессменов поднять потолок госдолга. Исторический максимум – более $14 трлн – уже достигнут. Но первой экономике мира нужно больше.

"Я не могу гарантировать, что пенсии 3 августа будут выплачены, если мы не решим вопрос (о потолке госдолга). В нашей казне может элементарно не оказаться денег", - заявил первый темнокожий президент США в интервью CBS. Такая ситуация будет означать технический дефолт.

"Пока в США есть печатный станок и сильная армия – ничего фатального с экономикой не случится", - говорит начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев. Альтернативный центр силы – Китай – амбиции пока не демонстрирует. Европа не готова конкурировать с США. ЕС вторичен по отношению к Штатам и очень комфортно чувствует себя под американским военным зонтиком.

"В этой страшилке есть важная часть – если конгрессмены не проголосуют, то пенсий не будет. Пока это на уровне популистских заявлений. Причем проблема не в госдолге, а в выборах президента. Президенты – это наемники (время ярких личностей вроде Черчилля миновало). Клоун. Герой-любовник. Они чередуются в зависимости от сценария, который пишет международная финансовая олигархия", - считает Александр Иванищев.

В то же время заявление Барака Обамы о возможных проблемах с пенсиями вызвало спад на рынках, после которого ситуация выровнялась, но сохранила нервозность.

"На европейских площадках (во вторник) наблюдалась повышенная нервозность: если в начале сессии итальянский MIB терял более 4%, то к закрытию торгов он прибавил более процента. ЕС вновь заявил о том, что даже "выборочного" дефолта по греческим бондам не будет. В пятницу пройдет внеочередной саммит Еврозоны, где будут обсуждаться проблемы стран – должников PIIGS. Рейтинговые агентства продолжают "подливать масла в огонь": вчера Moody's понизило рейтинг Ирландии до Ва1 (ниже инвестиционного). Инвесторы ждут прояснения дальнейших действий ЕС, а также результатов сезона корпоративной отчетности и европейских банковских стресс-тестов", - комментирует сложившееся  положение начальник аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Денис Барабанов.

Усилить нервозность на рынке также может выступление главы Федрезерва США Бена Бернанке. Согласно прогнозам, в 2011 финансовом году дефицит бюджета США составит около $1,5 трлн. 16 мая США пробили очередной потолок госдолга - $14,3 трлн. У администрации Обамы осталось время до 2 августа, чтобы уломать конгресс повысить допустимый уровень долга и избежать технического дефолта.

Впервые конгресс США определил максимальный уровень внешнего долга в 1917 году, после чего потолок неоднократно повышался. Госдолг США в последние 30 лет растет с ускорением. Для примера, в 1980 году он составлял $1 трлн. В 2008 году, когда рецессия ударила по копилке налоговой системы, социальные программы потребовали вливания средств, долг взлетел до отметки $10 трлн.

В то же время эксперты не считают, что у Барака Обамы возникнут трудности с конгрессменами. "Обаму начали готовить на этот пост с конца 1990-х. Черный, с происламской основой. Обама не мог не победить", - считает Александр Иванищев.

Короткий адрес этого материала
http://dp.ru/100qai/
Версия для печати
 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
 1 2
2выаыва13 июля в 13:45Ответить

Люк Бессон начал готовить почву для всемирного негропрезидента еще во времена фильма Пятый элемент.

32113 июля в 13:37Ответить

Мир зашел в тупик. Возможно не сам по себе, - пишет Дэвид Айк. На практике сейчас мы просто теряем веру еще в одну обманку - деньги.

Лом13 июля в 13:36Ответить

И пусть, сами США практически ничего не производят, а только потребляют китайские товары и восточные нефтепродукты

 1 2

 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования