Соцсеть Google+ будет интегрирована с сервисом Gmail

Автор фото: Trend

Компания Google, две недели назад запустившая социальную сеть Google+ в тестовую эксплуатацию, работает над ее интеграцией со своим почтовым сервисом Gmail

Хотя сервис Gmail популярен среди пользователей, в последнее время наметилась тенденция к интеграции различных форматов интернет-коммуникаций в рамках одного сервиса.
Так, социальная сеть Facebook в последние месяцы усилила свои позиции обновленным сервисом обмена сообщениями Messages, который СМИ окрестили "потенциальным убийцей Gmail", а также сервисами группового текстового чата и видеозвонков, конкурирующими с функционалом Google+, пишет РИА Новости.
Для Google+, которая пока находится в стадии бета-тестирования, интеграция с успешным почтовым сервисом Google может означать приток новых пользователей, а для Gmail - возможность предотвратить отток нынешних. Чтобы выяснить, в каких именно интегрированных функциях заинтересованы пользователи, разработчики опубликовали специальный опрос.
Сроки появления новшеств в соцсети пока не известны. В то же время старший вице-президент Google Вик Гандотра сообщил в своем профиле, что некие нововведения в Google+ можно ожидать уже на этой неделе. "В адрес Google+ поступает много критики. Мы слушаем и стараемся реагировать. Следите за изменениями на этой неделе", - написал Гандотра.
Запущенная 28 июня соцсеть Google+, обострившая конкуренцию Google с Facebook, вызвала ажиотаж у пользователей. По данным председателя совета директоров Google Эрика Шмидта, за две недели с момента начала публичного тестирования Google+ на сайте зарегистрировались "миллионы пользователей".
Главное отличие Google+ от конкурентов заключается в ином принципе общения. Пользователь делит своих знакомых на так называемые круги общения - друзей, коллег по работе, знакомых и т.п. Вместо канала "пользователь - пользователь" коммуникации в Google+ осуществляются по схеме "пользователь - круг общения".