Сбербанк поможет "ЛЭКу" продать землю

Автор фото: Trend

Петербургский холдинг "ЛЭК" в сентябре продаст последние 6 из 10 участков в Парголово, заложенных по кредиту Сбербанка. Начальная совокупная стоимость пятен – 1,26 млрд рублей. Эксперты говорят, что она вырастет незначительно. Хотя Сбербанк готов кредитовать покупателей земли.

Российский аукционный дом (РАД) назначил на 15 сентября торги по продаже последних шести из десяти участков в Парголово, предназначенных для комплексного освоения. Актив находится в составе квартала общей площадью 40 га. Под жилье отведено лишь 24,5 га (остальная территория остается в собственности "ЛЭК" и предназначена под объекты инженерной и социальной инфраструктуры).
Изначально участок был разделен на 10 лотов площадью от 1,5 до 3,4 га. Весной текущего года 4 из 10 участков были проданы. Сумма вырученных средств составила 646 млн рублей. Суммарная начальная стоимость оставшейся земли -1,26 млрд рублей. Часть средств от продажи лота пойдет на погашение кредита суммой 2 млрд рублей, взятого "ЛЭК" в Северо–Западном банке Сбербанка РФ.
В качестве обеспечения по договору ипотеки были заложены два участка — на Московском шоссе, 3, и в Парголово. Первый, площадью более 9,15 га, в конце 2010 года на торгах РАД купила группа ЛСР, заплатив 1,075 млрд рублей. Таким образом, для полного погашения кредита, "ЛЭК" должен выручить за оставшиеся участки в Парголово хотя бы 400 млн рублей. Обременение в виде залога будет снято с земли после оплаты сделки.
"Мы рассчитываем на продажу с превышением. Вырученные средства пойдут не только на погашение кредита Сбербанка, но и на активизацию строительства текущих проектов холдинга", сообщила директор по развитию "ЛЭК" Надежда Калашникова. По мнению генерального директора РАД Андрея Степаненко, привлекательность лоту добавляет готовность Сбербанка РФ кредитовать строительные компании, заинтересованные в покупке этих земельных участков. "Заявки от потенциальных участников аукциона банк будет рассматривать в первоочередном порядке", - сообщил Степаненко, пояснив, что на рассмотрение заявки уходит обычно 10 дней и еще 25 дней – на оформление кредита.
По словам генерального директора компании KVS Сергея Ярошенко, для его компании участки не очень интресны – "в городе есть более интресные предложения". Но, по мнению ведущего эксперта компании Setl City Владимира Копылова, участки заинтересуют десятка полтора компаний-застройщиков средней руки. "Но спрос на лоты будет избирательный, поскольку участки не равноценные", - говорит он.
В свою очередь зампред правления ОАО "РосДорБанк" Анатолий Вожов отметил, что не понятно, под какое обеспечение и кому Сбербанк РФ планирует предоставить кредит на выкуп земельных участков. "Скорее всего, эти же участки и выступят залогом при выдаче кредитов на их выкуп. В этом случае мы имеем дело с фактом гашения ранее выданных кредитов за счёт ссудных средств, что противоречит требованиям Центробанка России", - отмечает он.
Участок "ЛЭК" в Парголово (Пригородный, участок 6) располагается рядом со станцией метро "Парнас", западнее жилого комплекса "Северная долина", застраиваемого компанией "Главстрой-СПб". По Генплану здесь можно построить жилой комплекс высотой до 85 м с доминантами до 140 м. По предварительным подсчетам, площадь комплекса составит 680 тыс. м2 (в том числе площадь жилья — 480 тыс. м2). На квартал разработан эскизный проект планировки территории.