Онищенко: "Булгария" не имела права перевозить пассажиров

Теплоход "Булгария", катастрофа которого, по последним данным, унесла жизни 90 человек, не имел судового санитарного свидетельства, позволяющего осуществлять перевозку пассажиров

"27 июня ООО "Агроречтур" обратилось в Роспотребнадзор по Татарстану с заявлением о получении судового санитарного свидетельства на право плавания теплохода "Булгария". Свидетельство выдано не было", -  сообщил РИА Новости главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
"Если этого свидетельства нет, значит, нет лицензии на право эксплуатации судна для перевозки пассажиров", - добавил он.
Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились, по разным данным, от 192 до 209 человек.
По последним данным, погибли 90 человек, спасены 79, судьба остальных неизвестна.
Как сообщила накануне официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, теплоход "Булгария" прошел капремонт 30 лет назад, вышел в рейс неисправностью левого двигателя и перегрузкой.