Медведев пообещал справедливые выборы

Президент Дмитрий Медведев встретился с лидерами парламентских партий и пообещал новые изменения в выборном законодательстве, а также решил, что политическая система нуждается в улучшениях и анонсировал честные выборы.

Встреча началась с минуты молчания по жертвам крушения теплохода "Булгария" на Волге. По этому поводу президент заметил, что необходимо ужесточить ответственность за нарушение правил транспортных перевозок, и, видимо, в осеннюю сессию его собеседники из Госдумы займутся этим вопросом. Кроме того, он соберет у партийцев предложения по своим инициативам - децентрализации управления и передаче полномочий на региональный и местный уровень.
В основном же встреча была посвящена предвыборным вопросам. Дмитрий Медведев выразил надежду на то, что "избирательная кампания будет открытой, честной, а выборы будут абсолютно справедливыми". После этого, считает он, в России наконец появится "современный ответственный парламент", способный решать огромное количество стоящих перед страной задач.
Медведев анонсировал продолжение реформирования избирательного законодательства. Напомнив о том, что недавно Кремль внес в Госдуму проект закона о снижении проходного барьера до 5% (правда, нововведение будет действовать только на следующих выборах 2016 года), глава государства заверил: "Эти изменения назрели. По всей вероятности, мои предложения в этой сфере этим не ограничатся".
По мнению президента, избирательная система нуждается в улучшении. "Наша политическая система требует дальнейшего совершенствования. Я думаю, здесь вы меня в этом плане все поддерживаете, - заявил он. - Она не бывает застывшей, тем более что после такой фазы покоя она сейчас пришла в определенное движение. Я считаю, это неплохо".
Интересно, что в мае Дмитрий Медведев, хотя и обещал "рассмотреть предложения", политическую систему оценивал несколько иначе. "Сегодняшний уровень политической системы, уровень развития парламентаризма в стране соответствует уровню развития нашего общества - не лучше, но и не хуже нашего общества и уровня его подготовленности", - сказал он по время визита в Кострому.
Если президент не противоречит сам себе, то, судя по всему, ожидается, что в ближайшее время уровень развития российского общества и степень его подготовленности повысится и будет соответствовать усовершенствованной системе, которую придумают в Кремле. Возможно, надежды Медведева связаны с успехом партии "Правое дело", которую он, по его словам, рад был бы видеть в Госдуме.
Лидерам партий не надо было даже подтверждать, что они президента в плане реформирования избирательного процесса поддерживают. В последние месяцы все они выступили с различными инициативами, которые теперь собрались донести непосредственно президенту Медведеву.
Одной из главных тем стало возвращение в той или иной форме выборов губернаторов - лидер "Справедливой России" Сергей Миронов предложил "переходную" схему, при которой кандидатов в губернаторы предлагают партии и утверждает президент, а ЛДПР устами депутата Владимира Таскаева тоже пообещала внести проекта закона о расширении права предлагать кандидатов на все партии.
И ЛДПР, и "Справедливая Россия" солидарно просят также об отставке губернатора Московской области Бориса Громова. Миронов прибавляет еще и главу Краснодарского края Александра Ткачева. КПРФ же озабочена вопросом участия губернаторов в партсписках.
Все партии заявили, что беспокоятся о контроле над избирательным процессом. Даже "Единая Россия", как заявил замсекретаря президиума Генсовета партии Юрий Шувалов, будет добиваться "равных условий для наблюдения за голосованием для всех партий". По словам Шувалова, для единороссов "очень важна прозрачность выборов и регистрация всех возможных нарушений".
Во время региональной избирательной кампании в марте "Единая Россия" активно применяла новую для себя агрессивную тактику, обвиняя соперников в многочисленных нарушениях. По всей видимости, этот курс будет продолжен осенью и партия власти заранее готовит почву.
Среди других предложений - переход на пропорциональную систему выборов повсеместно (ЛДПР), обязательство для кандидатов участвовать в дебатах (КПРФ), запрет на изменение избирательного законодательства перед выборами ("Справедливая Россия"). Справороссы особенно обеспокоены новым законом о выборах в Петербурге - напомним, он дает право голоса временно проживающим и вводит норму голосования по почте. Сергей Миронов с соратниками уже обращались на эту тему к Медведеву с открытым письмом, правда, безуспешно.