"Лахта Центр" будет на 100 метров выше "Охта центра"

Общественно-деловой "Лахта-центр" в Петербурге, который планируется построить к 2018 году и разместить там штаб-квартиру "Газпром нефти", будет почти на 100 метров выше и намного дешевле своего аналога - "Охта-центра", проект которого газовый холдинг ранее планировал реализовать в центре северной столицы

"Мы хотим построить основное здание высотой около 470 метров. При таких параметрах проект будет выглядеть более законченным, и в чем-то даже более элегантным. Ограничение по высоте на Охте в 400 метров не позволяло построить здание в первоначально виде, в котором его спроектировали архитекторы",  -  цитирует РИА Новости исполнительного директора компании-заказчика - ЗАО ОДЦ "Охта" - Александра Бобкова.
Изначально "Газпром нефть" хотела построить деловой "Охта-центр" с 400-метровым небоскребом на Охтинском мысу в Красногвардейском районе города, напротив Смольного собора.
В конце прошлого года из-за протестов общественности компания отказалась от возведения небоскреба, и решила продать этот участок. Позже газовый холдинг приобрел новый участок площадью 140 тыс кв метров в Лахте на берегу Финского залива, где и собирается реализовать проект общественно-делового района.
Бобков напомнил, что проект "Охта-центра" будет адаптирован. Теперь у компании есть возможность совершенствовать проект, с тем, чтобы построиь современное, безопасное и комфортное здание.
Точная стоимость нового проекта станет известна через несколько месяцев, заметил Бобков. "Могу отметить, что "Лахта-центр" будет заметно дешевле проекта "Охта-центра", а проект на Охте должен был обойтись в 65-70 млрд рублей. Снижения стоимости планируем добиться за счет совокупности различных позитивных факторов - здесь и лучшая ситуация по сравнению с Охтой по грунтам, и возможности по снижению издержек при возведении инфраструктурных объектов и подключению к инженерному обеспечению", - заявил Бобков.
Предполагается, что проект будет реализован к 2018 году.